Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Чечне возвели новый православный храм взамен разрушенного

Обществo В регионе
В Чечне возвели новый православный храм взамен разрушенного Фото: Саид Царнаев / ТАСС
Православный храм построили на том месте, где 80 лет назад стоял старый храм святой Варвары.

Грозный, 23 сентября. /Кавказ Пост/. В минувшую субботу в станице Шелковской Чеченской республики прошла торжественная церемония открытия православного храма имени святой Варвары великомученицы. Новый храм рассчитан на 200 прихожан.

В мероприятии приняли участие глава республики Рамзан Кадыров, полпред президента РФ в СКФО Александр Матовников и другие официальные лица.

«Я призываю православную молодежь принимать активное участие в жизни республики, в спорте, культуре, промышленности. Если мы будем помогать подрастающему поколению, то завтрашний день у нас будет еще прекраснее»,

– цитирует ТАСС главу Чечни.

Рамзан Кадыров подчеркнул, что в республике «как никогда состоялась консолидация общества» и все народы «живут мирно и дружно». С ним согласился и полпред президента РФ в СКФО Александр Матовников, выразивший уверенность, что открытие храма на этом месте можно назвать торжеством «исторической справедливости»:

«На берегу прекрасного озера открылась православная церковь, напротив соборная мечеть, это говорит о том, что на территории Чеченской Республики взаимоуважение между конфессиями на очень высоком уровне»,

– обратился к собравшимся полпред.

Территория храмового комплекса занимает 1,5 га, и расположилась рядом с живописным озером. Здесь также есть церковно-приходская школа, трапезная и дом для семьи священника. Церковь отстроили к 300-летию основания станицы на том самом месте, где 80 лет назад стоял старый храм святой Варвары.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2