Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане Максим Шевченко подготовил «ответочку» сторонникам жены муфтия

Обществo В регионе
В Дагестане Максим Шевченко подготовил «ответочку» сторонникам жены муфтия

Словесная перепалка между журналистом и теми, кто его критикует за высказывания в адрес Айны Гамзатовой — супруги муфтия РД, продолжилась в социальных сетях.

«Полем боя» стал Facebook. Напомним, что история началась с комментариев Шевченко по поводу отказа ЦИК зарегистрировать группу избирателей, созданную для поддержки самовыдвижения жены муфтия РД в президенты России.

Журналист использовал такие обороты: «А просто в ЦИКе ваххабиты…. И нету демократии в стране…. И «женщина, на которой наш муфтий женат» напрасно ночами моталась без ведома мужа по звонку от своего партнёра из РИСИ в соседнюю республику (где он тогда находился), смущая богобоязненных чеченцев…».

В итоге Шевченко заключил: «Жалко искренних мюридов и учеников погибшего Саида-афанди, видящих как оскорбляется и унижается, разменивается на личные амбиции наследие их досточтимого шейха…». Он также пожалел Дагестан, «мусульман которого враги Ислама стравливают друг с другом и заставляют стыдливо опускать лица». 

Понятно, что этот пост быстро обрел сторонников и несогласных.

Отдельные пользователи из числа группы поддержки Гамзатовой позволили себе даже угрожать Шевченко и рекомендовали ему никогда не приезжать в РД.
Журналист предпринял попытку уладить конфликт разъяснениями своей позиции. Он заявил, что у него и в мыслях не было оскорблять шейхов мюридов Дагестана, и он не намерен «ни с кем враждовать». Поводом для крайнего возмущения Шевченко назвал высказывания Айны Гамзатовой о покойном исламском философе Гейдаре Джемале.

Он написал:

«На статейку про меня мне откровенно наплевать, и я прочёл бы ее со смехом, если бы не унижение памяти моего друга, достойного мусульманина, философа и человека, всегда и везде боровшегося за права мусульман».
Он напомнил, что соболезнования по поводу кончины Джемаля выразили сотни тысяч людей, включая глав Чечни и Ингушетии, сообщает islamnews.ru.

Правозащитник пошел дальше и заявил:

«Подобное унижение памяти великих людей не позволяет оставаться равнодушным. Поэтому знайте, о мюриды Дагестана, что я никогда не оскорблял ваших шейхов. Я ни слова плохого не говорил про Айну Гамзатову до этих грязных подлых оскорблений Гейдара Джемаля на ее сайте».
Свой пост Шевченко подытожил мыслью о том, что «никогда не делил мусульман Дагестана на «правильных» и «неправильных»».

Он заключил: «Если кто-то поможет прекратить эту войну, которую начал не я, то Всевышний пусть воздаст ему. Но оскорбления достойного человека и своего друга я терпеть не намерен».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2