Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России готовятся к празднованию православного Рождества

Обществo В стране
В России готовятся к празднованию православного Рождества
По традиции во многих храмах страны пройдут богослужения.

Известно, что Рождество по православному календарю отмечают в ночь с 6-го на 7-е января. А те, кто не сможет лично побывать на торжественной службе, всегда смогут посмотреть телевизионную трансляцию из храма Христа Спасителя.

Так каковы же основные традиции праздника? Например, как случилось, что главным символом Рождества стала елка?

Оказывается, в далеком 1817 году этот обычай привезла в Россию великая княгиня Александра Фёдоровна, будущая жена Николая І, урожденная немка. 

А первые ёлочные базары появились тоже в 19-м веке. Известно, что жители Петербурга покупали елки у соседей-финнов, торговавших у Гостиного двора, а в Москве самый большой базар устроили на Театральной площади.

А вот в отличие от привычки украшать елку, традиция смотреть рождественскую службу сравнительно молода, она появилась лишь в 1991 году, когда службу в прямом эфире показало центральное телевидение. Этот год, конечно же, тоже не станет исключением.

А ещё есть традиции, связанные с рождественским Сочельником, который отмечают 6 января. Например, в этот день запрещено есть до первой звезды. 

Известно, что звезда, которая восходит на вечернем небе первой, символизирует Вифлеемскую. Именно она возвестила миру о рождении Спасителя, и она же вела волхвов на поклонение Христу. С  ее появлением  начинается новый жизненный виток.

Ужин, который ставят на стол в Сочельник считается особенным. Согласно поверью, за этим ужином собираются не только живые члены семьи. В это особенное время Бог отпускает души мертвых обратно на землю, чтобы они могли проведать своих родных и близких.

Так что за столом находятся и умершие родственники, которые становятся покровителями и «с той стороны» помогают живым. Поэтому, прежде чем сесть за стол, на лавку или стулья часто дуют – чтобы ненароком не придавить сидящую там душу.

Частенько для душ на стол ставят отдельную тарелку, на которую кладут понемногу каждого блюда. Утром еду из нее отдают хозяйским животным: считается, что это подарит им здоровье.

По этой же причине тарелки со стола на ночь не убирают: родные еще будут трапезничать. Ложки складывают, а посуду не моют. Кроме того, для гостей «с той стороны» могут ставить на окошко рюмку с водой, а на подоконниках раскладывать горбушки хлеба.

На праздничный ужин принято приглашать гостей, в особенности бедных и неимущих. Это особенный день, когда нужно порадовать тех, кто не имеет возможности отметить Рождество как подобает. 

Кроме того, раньше существовало поверье, что на ужин в преддверии Рождества может прийти сам Господь, и никогда не знаешь, в каком обличье он явится. Может быть, бедняком в оборванной одежде? Так что путников в Сочельник всегда принимали радушно и с большим уважением, хотя в гости в этот вечер ходить не принято.

Также широко известны и рождественские колядки. 

Православные традиции Рождества предписывают  веселиться вплоть до Крещения Господня (19 января) – это время называется «Святки»


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2