Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России возбуждено первое уголовное дело за оскорбление чувств атеистов

Обществo В регионе
В России возбуждено первое уголовное дело за оскорбление чувств атеистов

Есть ли в творчестве краснодарского поэта тонкий сарказм или прямое оскорбление атеистов, будет разбираться суд.

Пользователи социальной сети ВКонтакте пожаловались на краснодарского поэта Максима Дроздова после того, как в одной из групп в соцсети увидели его стихотворение, якобы оскорбляющее чувства атеистов.

Как сообщает адвокат поэта Алексей Аванесян, уголовное дело было заведено еще 4 октября. Особо примечательно здесь то, что в суде тексты стихов полностью не представлены, и ознакомиться можно только с началом и концом произведения.

Дроздов опубликовал стихотворение про «мифическую деревню, где возмущенная общественность сжигает учительницу, отрицающую Бога». Так, в произведении есть такие строки: «Зацвели в лесу пролески, вдалеке щебечет птичка. На костре со слабым треском догорает еретичка». Как отметил адвокат Дроздова, «заявитель посчитал, что, оскорбляя социальную группу «еретички», оскорбляются и атеисты».

Однако наиболее оскорбительными заявители посчитали слова «Людей нет хуже мерзких атеистов, мы все же инквизицию вернем!» Вот именно по ней и возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» за то, что Дроздов крайне негативно оценил социальную группу атеисты.

«Как можно умудриться, тролля в ВК сложившуюся ситуацию с массовым оскорблением чувств так называемых верующих, негативно оценить социальную группу «атеисты» обычным стихотворением и призвать к враждебным действиям строчкой: «Людей нет хуже мерзких атеистов, мы все же инквизицию вернем!», – удивляется адвокат Алексей Аванесян.

Стихотворение автора из Сети уже удалено, так что любопытным ознакомиться с его творчеством не удастся. А самому поэту теперь грозит штраф от 300 до 500 тысяч рублей или же лишение свободы на срок от 2 до 5 лет. Первый допрос подозреваемого должен состояться сегодня, 18 октября. При этом с лингвистической экспертизой подозреваемого поэта до сих пор не ознакомили.

 

 

 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2