Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В РПЦ предложили Филарету назвать себя «патриархом всея Африки и Галактики»

Обществo В мире
В РПЦ предложили Филарету назвать себя «патриархом всея Африки и Галактики»
Руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Александр Волков прокомментировал распоряжение главы бывшего Киевского патриархата Филарета (в миру Михаил Денисенко), который назвал себя патриархом Киевским и всея Руси — Украины.

Фото соответствующего распоряжения за подписью Филарета опубликовал диакон Русской православной церкви Андрей Кураев. В документе сказано, что во время службы священники недавно созданной автокефальной церкви должны поминать «святейшего Филарета, патриарха Киевского и всея Руси — Украины» и «блаженнейшего Епифания, митрополита Киевского и всея Украины», а также правящего архиерея.
 
«Эти раскольники могут объявлять себя кем угодно — хоть патриархом всея Руси, хоть всея Африки, хоть всей Галактики. Все это похоже на цирк, больше ни на что. Никаких вменяемых оценок всяким неадекватным действиям быть не может»,
— прокомментировал распоряжение Феофана руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Александр Волков радиостанции «Говорит Москва».
 
Отметим, что Русская православная церковь лишила Филарета сана в 1992 году после того, как он объявил о создании «Украинской православной церкви Киевского патриархата», а спустя пять лет предала религиозного деятеля анафеме. До недавнего времени на Украине действовали три православных объединения: признанная мировым православием Украинская православная церковь, и непризнанные Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ), а также Киевский патриархат, который как раз и возглавлял митрополит Филарет. Последние две выступали за создание новой автокефальной православной церкви.

15 декабря 2018 года на Украине состоялся объединительный собор, инициаторами которого стали президент страны Петр Порошенко и Константинопольский патриарх Варфоломей. После собора непризнанные православные объединения влились в новую структуру. Главой новой «поместной церкви» стал митрополит Епифаний (Думенко), именно ему Константинопольский патриарх Варфоломей вручил томос об автокефалии. В тексте этого документа говорится, что юрисдикция новой объединенной структуры ограничивается территорией Украины. «Поместная церковь» не может ставить епископов и основывать приходы за границей. 
 
В канонической Украинской православной церкви (УПЦ) и в Русской православной церкви (РПЦ), которую возглавляет патриарх Московский и всея Руси Кирилл, отказались признавать украинскую автокефалию, а день подписания томоса назвали «трагическим в истории вселенского православия».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2