Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В СКФО начинается Умра - малый хадж

Обществo В регионе
 В СКФО начинается Умра - малый хадж
В эти дни мусульмане совершают  паломничество по святым местам Саудовской Аравии.

Ежегодно с 1 по 14 января такие туры организует Духовное управление мусульман (ДУМ). Из соседней Карачаево-Черкесии на новогодних каникулах в малое паломничество отправятся 15 человек. 

В этом году малый хадж совершили и 128 жителей Ставрополья, на следующий год планируется до 200 человек, сообщили в Духовном управлении мусульман (ДУМ) края. 

"Наши паломники будут добираться в Медину через Стамбул, куда прилетят из аэропорта Ставрополя. Их, как и во время хаджа, будет сопровождать опытный инструктор, также проведена вакцинация верующих", - сказал начальник отдела хаджа ДУМ республики Джетул-хаджи Тамбиев, уточнив, что стоимость двухнедельного тура составляет $2 тыс.

"Количество россиян, совершающих умру, с каждым годом растет. В течение 2017 года в малый хадж только из Ингушетии поехали более 100 человек, в предстоящие новогодние каникулы в паломничество в Саудовскую Аравию собираются 50 представителей нашей республики. Что касается состава паломников, в основном это мужчины средних лет", - рассказал руководитель комитета по хаджу в Ингушетии Ахмед Теркакиев.

Большой популярностью малый хадж, как и основной, пользуется в Дагестане. Из республики в 2017 году только один аккредитованный региональный туроператор отправил в паломничество около 1 тыс. человек. 

В отличие от основного хаджа умра не является обязательным паломничеством. 
При совершении умры выполняются, в частности, четыре основных ритуала - вхождение в состояние ихрам (намерение человека приступить к обрядам и облачение в определенном месте в специальное одеяние), обход против часовой стрелки вокруг Каабы (таваф), семикратное хождение между холмами ас-Сафа и аль-Марва, сбривание или подстригание волос на голове, сообщает ТАСС .
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2