Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе молились о погибших в православном храме Кизляра

Обществo В регионе
В Ставрополе молились о погибших в православном храме Кизляра Фото: ставропольская епархия
На Богослужении в Андреевском соборе присутствовал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Сегодня  в Андреевском соборе Ставрополя прошла панихида по погибшим при стрельбе в дагестанском Кизляре. На Богослужении молились духовенство и сотрудники Ставропольской и Невинномысской епархии, а также губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. 

В своем обращении митрополит Ставропольский и Невинномысский  Кирилл отметил, что потрясен этим кровавым злодеянием. Он передал свои самые искренние соболезнование родным и близким погибших от рук убийцы, а также напомнил, что в Прощеное воскресенье 18 февраля вооруженный преступник открыл огонь по прихожанам кизлярского храма великомученика Георгия Победоносца. Люди выходили после вечернего богослужения, на котором был совершён чин прощения. 

Четыре женщины погибли на месте, ещё три пострадали и в тяжелом состоянии были доставлены в больницу, где одна из них позже скончалась.

Собравшиеся на панихиду в Андреевском соборе молились об упокоении душ  рабов Божиих Людмилы, Веры, Веры, Надежды, Ирины.

«Пусть Господь им даст Царствие Небесное. Этих людей смело можно считать мучениками за веру Христову, за свою любовь к Отечеству, Церкви и традициям», — сказал митрополит Кирилл.

Тем временем патриарх Московский и всея Руси Кирилл расценивает это нападение как провокацию, цель которой спровоцировать противостояние между православными и мусульманами, которые «веками живут в мире на Кавказе». В РПЦ выразили глубокую обеспокоенность в связи с этой трагедией и настаивают на тщательном расследовании.

В свою очередь в муфтияте Дагестана осудили нападение на православный храм и сообщили, что нападавший был ваххабитом. Также в муфтияте подчеркнули, что ваххабиты ничего общего с исламом не имеют, и выразили соболезнования семьям погибших. 

Как ранее сообщал "Кавказ Пост" личность нападавшего установлена, это местный житель 22-летний Халил Халилов. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Убийство с отягчающими обстоятельствами" и "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа".
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2