Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе вандалы опять сломали поклонный крест на Татарском городище

Обществo В регионе
В Ставрополе вандалы опять сломали поклонный крест на Татарском городище
Неизвестные снова наведались в цитадель уникального археологического памятника.
Ставрополь,18 марта. /Кавказ Пост/. Теперь – в канун «Крымской весны».  О происшествии стало известно сегодня, 18 марта. Как сообщили в пресс-службе городской Думы, поклонный крест появился на руинах древнехристианского храма в октябре прошлого года. Это было сделано по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.  А спустя считанные дни, вандалы повалили святыню на землю и исписали знаками, похожими на руны и свастику.

Нынешний инцидент прокомментировал директор Ставропольского  музея-заповедника имени Прозрителева и Праве, заслуженный работник культуры РФ Николай Охонько. Он уверяет, что к месту останков храма невозможно подогнать технику, значит потребовались колоссальные физические усилия конкретных людей, и явно, что это были не хулиганы-подростки, а взрослые крепкие мужчины, которые действовали сознательно.
Директор музея заявил:
«Я рассматриваю это как идеологическую выходку, направленную не только против ценностей, а и против системы, которая эти ценности признает».

По словам Охонько, вся надежда сейчас на правоохранительные органы. Потому что злоумышленников надо найти и наказать. А крест – восстановить. Но поставить возле него охрану нереально.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2