Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жителей Ставрополя ввели в заблуждение со «святой» водой?

Обществo В регионе
Жителей Ставрополя ввели в заблуждение со «святой» водой?

В помпезной церемонии освящения Сенгилеевского озера на Крещение поучаствовали митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и губернатор края Владимир Владимиров. 

Напомним, что главный источник питьевой воды в краевой столице освящали под прицелом фото- и видеокамер, а затем средства массовой информации растиражировали, что вода из кранов ставропольцев теперь течет святая. Наливай и исцеляйся!

Сам митрополит сказал следующее: «Буквально через несколько часов освящённая вода поступит в наши краны, в наши водопроводы и дома. В этот день вообще вся вода мирового океана становится святой, потому что в этот день освящают многие озёра, реки, моря».

А пресс-служба «Водоканала» добавила: «От водохранилища до краевого центра воду приходится поднимать на высоту в 440 метров. Это занимает примерно три часа. Так что к вечеру Крещенского дня освященная митрополитом Кириллом вода уже попадет в дома ставропольчан - набрать её можно просто из крана».

Но не так-то все оказалось просто. Об этом накануне сообщила газета «Культура». Вот, что сказал на ее страницах протоиерей отец Константин Кобелев:

«…из водопроводных кранов, увы, в этот день святая вода «автоматически» не течет. В христианстве вообще нет никакой «автоматики», никаких «технологий спасения».
Об этом говорит и сообщение РИА "Новости": Некоторые верующие полагают, что в крещенскую ночь вся вода становится святой автоматически, в том числе и та, которая течет из крана, однако в Русской православной церкви не делают таких обобщений, ибо "воспринимается как освященное в Церкви то, что в церкви и освящается".

Константин Кобелев также напомнил, что правильно освященная в этот день вода не портится, обладает удивительными лечебными свойствами. Конечно, по вере того, кто ею пользуется. И еще, что окунаться в купель следует «без ухарства, фотопозерства, алкогольного «согрева» и сквернословия».

Вопрос, кстати, вызывает и участие в церемонии освящения озера первого лица края - светского, что важно, лица.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2