Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На снимках из космоса увидели, что на Ставрополье территория пашен превышает 343 тысячи гектаров

Экономикa В регионе
На снимках из космоса увидели, что на Ставрополье территория пашен превышает 343 тысячи гектаров
В думе края прошло заседание комитета по земельным вопросам с участием Владимира Ситникова.

Ставрополь,18 апреля,/Кавказ Пост/. Сегодня преобладающие виды сельхозугодий в крае — это пашни, составляющие 4 миллиона гектаров, и пастбища — 1,5 миллиона гектаров. При этом в соответствии с данными космического мониторинга выявлено фактическое превышение площади пашен на 343 тысячи гектаров. С одной стороны, это положительно сказывается на валовом сборе урожая и улучшает положение пайщиков за счёт увеличения арендной платы за земельные доли. С другой стороны, бесконтрольная распашка может повредить плодородный слой почвы. Есть примеры распаханных склонов с углом поверхности свыше 7 градусов, прибрежных защитных полос под уровень воды, засоленных, эрозионно-опасных, деградированных земель.

В краевом минсельхозе предложили включить в Единый государственный реестр недвижимости сведения о видах земельных угодий, а также разработать механизм изменения их целевого назначения, где главным критерием будет сохранение плодородия почвы сельскохозяйственных земель. "
Это вопрос продовольственной безопасности, от которого зависит будущее аграрного сектора", - утверждает глава регионального минсельхоза Владимир Ситников.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2