Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Вячеслав Битаров: Визит министра даст толчок развитию АПК Северной Осетии

Экономикa В регионе
Вячеслав Битаров: Визит министра даст толчок развитию АПК Северной Осетии
Накануне Дмитрий Патрушев дал высокую оценку селекционному потенциалу республики.

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев обсудил с главой РСО-А ключевые моменты развития АПК, провел совещание, посвященное реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы, побывал на производственных и исследовательских площадках сельхозпредприятий. Глава федерального министерства также стал гостем в Горском государственном аграрном университете.

По словам Патрушева,  Северная Осетия обладает высокой потребностью в научных достижениях, а также потенциалом в части реализации вышеназванной программы. Горский аграрный университет ведет активную научную деятельность, участвует в реализации подпрограммы ФНТП «Развитие селекции и семеноводства картофеля». Студенты этого вуза смогли получить два вида гибридов, которые переданы на государственные испытания.

«На стадии разработки находится ещё 13 подпрограмм, направленных на развитие птицеводства, виноградарства, селекции и семеноводства, садоводства и аквакультуры и других направлений сельхозпроизводства», - подчеркнул Дмитрий Патрушев.

Он также положительно оценил динамику роста объемов сельхозпроизводства в регионе. К примеру, в прошлом году экспорт сельхозпродукции достиг показателя 21,5 млн долларов.

Вячеслав Битаров сказал:
«Спасибо за особое внимание к проблемам сельского хозяйства нашей республики, мы чувствуем вашу постоянную помощь. Со своей стороны, уверяю, что все средства, которые будут приходить в республику на развитие АПК, будут качественно и в срок осваиваться».

Глава региона также выразил надежду, что нынешняя встреча даст импульс новому этапу развития агропромышленного комплекса Северной Осетии.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2