Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Арсен Каноков может «отжать» Верхний рынок Ставрополя уже через пять дней

Отдых В регионе
Арсен Каноков может «отжать» Верхний рынок Ставрополя уже через пять дней

Час «икс» близок: член Совета Федерации РФ уже изрядно «нагрел руки» на муниципальной собственности  краевого центра и теперь подконтрольная ему структура готовится забрать навсегда жирнейший  кусок муниципальной собственности.

100 рублей за место в год?  
Пока городские власти предпринимают вялые попытки противостоять финансовому «монстру», на вопиющую ситуацию обращает внимание журналист Александр Емцов. Он неоднократно высказывался на эту тему, а сейчас, когда до истечения договора между муниципалитетом и  подконтрольным Канокову ООО «ИнтерРос» остаются считанные дни, обращается к губернатору Владимиру Владимирову  с открытым письмом.

Напомним вкратце, в чем суть проблемы. 20 лет назад город отдал Верхний рынок в аренду структуре Канокова – «ТК «Южный» за смехотворные гроши 150 тысяч рублей в год. Но по договору арендатор обязался на сумму 260 миллионов рублей благоустраивать и отстраивать рынок, а потом все имущество – новое и старое – вернуть муниципалитету. 

Не для города старались
В том, что так будет, у Емцова есть серьезные сомнения. Основанные на фактах. Дело в том, сразу семь вновь построенных павильонов оказались оформлены в собственность «ИнтерРоса», другой фирмы Канокова. 

Кстати, эти объекты Каноков пытался продать на Авито за 670 миллионов рублей летом 2016 года.
Объявление заметили, поднялся шум в прессе. Канокова с вариантом продажи спугнули. Но за полтора года с тех пор  муниципалитет не сделал ничего убедительного, чтобы заявить о своих правах на рыночные новостройки. Теперь, в лучшем случае городу отойдут старые строения, которые передавались 20 лет назад. Это маленькие павильоны под литерами А, В и Ж.

Емцов резюмирует: «Торговые павильоны под литерами Т, Ш, Б, Д, Е, П, Х сейчас, за 5 дней до истечения инвестиционного договора, формально так и остаются собственностью «ИнтерРоса»».

Канализацию почистить "не за что"
Тогда по факту получится, что вместо обещанных по договору 260 млн город получит жалкие 3 млн, полученные за время аренды рынка. Журналист задает вопрос губернатору:

«Не правда ли, Владимир Владимирович, красиво? Отдали бизнесу за копейки, чтобы возродил для города. Бизнес и возродил. Но - для себя! Еще та комбинация».
Тем временем, открытым остается будничный вопрос о завтрашнем дне рынка. Он же должен функционировать? Безопасно и бесперебойно, ведь на нем завязаны тысячи рабочих мест.  

А вот с этим, кстати, на рынке были проблемы. Одна из арендаторов Вера Аскерова рассказала в социальных сетях, что за последние четыре  с половиной года «владелец», читай, «ИнтерРос», ни разу не удосужился почистить выгребную яму, ссылаясь на дороговизну. В итоге фекалии, вылившись из унитаза, залили гражданке весь салон.

Пока структура Канокова мастерски оттягивает время, ведя переписку с мэрией по передаче объектов, вопросом Верхнего рынка заинтересовалась прокуратура.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2