Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Списал ли Путин свою диссертацию? Кремль готов ответить

Отдых В стране
Списал ли Путин свою диссертацию? Кремль готов ответить
«Здесь нечего комментировать, это не так», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Скандал разгорелся вокруг заявления Ольги Литвиненко, сделанного ей 4 марта в интервью "Радио Свобода". Она сообщила, что её отец, в прошлом ректор Горного института Северной столицы, где учился Путин, лично написал его диссертацию.

Известно, что нынешний президент страны Владимир Путин защитил кандидатскую диссертацию по экономике в 1997 году в Петербургском Горном институте. Ректор вуза Владимир Литвиненко был его научным руководителем.
В 2010-х он стал долларовым миллиардером. А его дочь Ольга Литвиненко с 2007 по 2011 год занимала пост депутата Законодательного собрания Санкт - Петербурга от партии «Справедливая Россия». В 2011-м она переехала на ПМЖ в Польшу. 
4 марта она рассказала, что ее отец, возглавив Горный институт в 1994 году, «организовал незаконное изготовление диссертаций». Преподаватели за деньги писали работы студентов.
По ее словам, диссертацию Путина написал лично её отец.

1997 год, лето, к нам на дачу завезли ксерокс, мой отец взял отпуск. Путин никогда не появлялся у нас на даче, никогда не консультировался с моим отцом о диссертации. То есть это не было так, что приходит аспирант к профессору: у меня есть такие вопросы, давайте обсудим, перепишите и так далее.
24 января Ольга Литвиненко также заявляла, что ее отец — друг президента и его «теневой кассир». 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2