Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Японцы вырастили доисторический банан со съедобной кожурой

Отдых В мире
Японцы вырастили доисторический банан со съедобной кожурой
Новый сорт фрукта назвали Mongee, что в переводе от местного "mon-gay" означает "невероятный".

Японская сельскохозяйственная корпорация D&T Farm вырастила банан с полностью съедобной кожурой, воссоздав природные условия, существовавшие 20 тысяч лет назад, сообщает издание Daily Mail.

Благодаря особому техническому оснащению специалисты смогли воссоздать условия, существовавшие в конце ледникового периода. Тогда растения перестраивались  после суровых зимних температур и начинали расти уже при 12-13°C.

 Эта концепция и была использована в методе "заморозка-потепление" фермой D&T Farm. Они заморозили саженцы бананов до —60°C, а потом разморозили и посадили их.

Такой способ побуждает растения быстро расти даже в прохладном климате. И если обычный банан полностью созревает за два года, то новый сорт Mongee был выращен всего за четыре месяца.

В итоге новый фрукт получился даже слаще, чем его тропический родственник. Кроме того, он не содержит ГМО. А самое главное – его кожура полностью съедобна.

 На сайте компании также отмечено, что банановая кожура – отличный ингредиент, который содержит витамин B6, магний, а также другие полезные вещества  для человеческого организма. Кроме того, по их словам, она положительно влияет на мозг человека и на его сон.

Однако стоит уникальный фрукт довольно дорого – порядка шести долларов за один банан. Это связано с тем, что на прилавок попадает всего 10 фруктов в неделю, к тому же продаются они только в одном магазине Токио. 


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2