Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье в «лечебнице» депутата Новопашина жестоко убили пациента-наркомана

Обществo В регионе
Изображение загружается

У Владислава Гоцева почему-то оказался откушен язык, а живот превратился в сплошную багровую гематому  - «спасители» явно били парня долго и мучительно.

Пятигорск, 1 сентября. /Кавказ Пост/.

«Доставка» в скотче за 10 тысяч

К организации работы сети центров, позиционирующей себя как избавляющую от наркотической и алкогольной зависимости путем детоксикации и формирования новой личности, возникает очень много вопросов. Мать несчастного Владислава Гоцева долго искала место, где ее мальчику смогут помочь. И по роковому стечению обстоятельств нашла мужской реабилитационный центр «Здоровее поколение Кавказа»,  где под видом медиков работают бывшие наркозависимые граждане.

Центр, в который людей привозят плотно замотанными в скотч, а затем удерживают насильно, что, кстати, является уголовно наказуемым деянием, говорит помощник уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Владимир Полубояренко.

Убитая горем женщина не отрицает, что ее сын употреблял наркотики, но делал это не систематически. Дабы подстраховать себя на случай очередного срыва, она и договорилась с ребятами из «Здорового поколения Кавказа».

Женщину заверили, что парня на исцеление заберут ласково и нежно за ….10 тысяч рублей, а потом будут лечить трудом и молитвой. Следующий транш – в размере 40 тысяч рублей мать Владислава заплатила центру в виде благотворительности за месячное пребывание сына. Знала бы она, что происходить в застенках заведения, идейным вдохновителем и владельцем которого является депутат регионального парламента Ставрополья Николай Новопашин…  

«Скорая» говорит, что он умер

Рецидив у парня случился. Владислава забирали на глазах шокированного дедушки бравые молодчики. С «пациентом» они не церемонились, с ноги разбили ему нос, когда поняли, что ехать с ними добровольно Влад не намерен.

А потом для матери молодого человека 1994 года рождения начался сущий кошмар. С сыном ей говорить по телефону не давали, к нему не пускали, заверяли только, что все в порядке. А потом попросили медицинский полис, мотивировав это тем, что состояние здоровья парня ухудшилось, и он ничего не ест.

Наконец, 4 августа матери Гоцева позвонили сотрудник и центра и заявили, что прибывшая неотложка зафиксировала смерть ее сына.  Его оставили прямо на плитке во дворе, накрыв простыней.  Картина глазам женщины предстала жуткая. Все тело Владислава было покрыто кровоподтеками и гематомами, живот от побоев раздулся как груша. На месте работала следственная группа.

Вспышки мужской агрессии?    

Подозреваемого в убийстве задержали, он уже дал признательные показания. Тем временем, дело попытались замять. Матери Владислава Гоцева предложили крупную сумму денег, чтобы не поднимала информационную волну, а местные СМИ о происшествии  сообщить не потрудились. Ситуацию тут же попытался прокомментировать депутат Николай Новопашин. В посте на своей странице в социальных сетях он заявил, что синтетические наркотики разрушают мозг и требуются колоссальные усилия, чтобы подавить вспышки агрессии и гнева, особенно в мужском коллективе пациентов центра.  Этим он, очевидно, объяснял природу гематом на теле убитого парня. А вскоре исчез из соцсетей. 

Но молчать не стала мама Владислава. Она в подробностях рассказала об убийстве своего сына омбудсмену Алексею Селюкову. 

А реабилитационный центр, приносящий немалую прибыль своему хозяину, продолжает цинично рекламировать сомнительные услуги на просторах Ютуба.

В качестве основной версии следственные органы рассматривают бытовой конфликт, якобы Владислав повздорил с соседом по комнате. Теперь главная задача, чтобы были приняты меры и в центрах с сомнительной репутацией больше не убивали людей.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2