Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Подросток, поджёгший школу в Башкирии: «Во мне столько ненависти, что я уже не могу остановиться»

Обществo В стране
Подросток, поджёгший школу в Башкирии: «Во мне столько ненависти, что я уже не могу остановиться»
Атаку на школу парень планировал в течение года. 

Как уже писал «Кавказ Пост», сегодня утром в Стерлитамаке девятиклассник из класса коррекции устроил резню в собственной школе. Сперва он ударил канцелярским ножом двоих одноклассников и учителя, а затем попытался поджечь школу. Но из-за сработавшей противопожарной сигнализации и слаженной работы учителей, большого количества жертв удалось избежать. Уже известно, что подросток давно готовился к преступлению и предупреждал об этом сверстников в соцсетях. До нападения он опубликовал на одной из своих личных страничек видео из американской школы "Колумбайн", где в 1999 году два старшеклассника организовали массовые убийства. Себя он считал "колумбайнером".

Известно, что у мальчика была задержка психического развития, а по данным следствия, он состоял на учете в комиссии по делам несовершеннолетних из-за агрессивного поведения.

Одноклассники 17-летнего преступника рассказали, что он разрабатывал план атаки еще с прошлого лета. Однако всерьёз ему никто не поверил. Дети утверждают, что подросток таким образом решил отомстить за издевательства. По их словам, у него даже был специальный список, куда он заносил имена тех, кто его оскорблял.

По данным СМИ, за два дня до происшествия, подросток пытался напасть на другую школу, однако его план сорвался. Сейчас возбуждено два уголовных дела. В отношении школьника и по факту халатности, допущенной органами профилактики преступлений несовершеннолетних.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2