Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КЧР экс-депутат и конезаводчик Салпагаров держал в рабстве пастуха

Обществo В регионе
В КЧР экс-депутат и конезаводчик Салпагаров держал в рабстве пастуха Фото: РИА КЧР
11 лет житель Владимирской области бесплатно работал на разных пастбищах республики.

Черкесск, 24 июня. /Кавказ Пост/. 41-летний Алексей из Владимирской области 11 лет провел в рабстве в Карачево-Черкесии, работая без паспорта и зарплаты на разных людей республики. Последним "работодателем" Алексея был Хасан Салпагаров, экс-депутат и известный конезаводчик. Об этом на своей странице в "ВК" сообщили активисты общественного движения "Альтернатива", которым удалось помочь мужчине вернуться домой.  

По словам активистов, Алексей попал в КЧР 11 лет назад, когда искал работу на родине во Владимирской области. К его соседу приехал родственник из КЧР и предложил трудоустройство и проживание. Сначала мужчину устроили на цементный завод, потом на стройку в Черкесске, где у него забрали паспорт и не стали платить зарплату. Мужчина пытался бежать, но его каждый раз возвращали "хозяину". В КЧР его ранили в ногу, рану зашивали не в больнице. Алексей с тех пор прекратил попытки бегства, так как хромает и практически не чувствует ногу. 

"Хозяева" сменяли друг друга, а 3,5 года назад Алексей попал в клан Салпагаровых, где стал пасти табун лошадей известного конезаводчка и человека в республике. Хасан Салпагаров часто мелькает на экране ТВ. "В одном из сюжетов, где по иронии судьбы Салпагаров представлен как герой под претенциозным лозунгом "интересы государства важнее личной выгоды", в кадр попал Алексей, который в этот момент кормил его лошадей в конюшне. На тот момент пострадавший уже второй год бесплатно работал на нового хозяина", - сообщает "Альтернатива". 
 
Конезаводчик не платил Алексею зарплату, каждый раз обещая выдать заработанные деньги "в этом году". 

Активистам удалось вывезти Алексея и помочь ему вернуться на родину, где его долгие годы ждет брат.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2