Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Водоемы КЧР кишат инфекциями и не имеют одобрения Роспотребнадзора

Обществo В регионе
Водоемы КЧР кишат инфекциями и не имеют одобрения Роспотребнадзора Фото: med-vestnik.com
В ведомстве отметили, что в республике нет ни одной пригодной для купания зон отдыха, а почти 30% всех водоемов не соответствуют гигиеническим нормам.

Черкесск, 03 июля. /Кавказ Пост/ Стартовал уже второй месяц лета, а жителям Карачаево-Черкесской республики по-прежнему негде отдыхать. Хотя отдохнуть на пляже, конечно, можно, но в воду лучше не лезть. Как сообщает Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КЧР,  центр Госинспекции по маломерным судам допустил в этом году к летнему сезону 15 пляжей. Однако до сих пор, ни один из владельцев зон рекреаций не подавал заявки на выдачу СЭЗ.

Немного ранее сотрудники Роспотребнадзора отобрали пробы воды открытых водоемов республики, после исследования выяснилось, что из 301 пробы в 80 нашли ОКБ, ТКБ, колифаги, кишечные палочки и энтерококки. Разумеется это говорит о том, что эти, почти 30% рекреационных зон, не соответствуют гигиеническим нормам. Расположились они в Черкесске, Прикубанском, Усть-Джегутинском и Адыге-Хабльском районах. Но вот по допустимым нормам показателей мутности во всех водоемах все в порядке. А из 33 паразитологических анализов, два оказались нестандартными. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2