Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Воспитатели детского сада Астрахани связывали детей во время тихого часа

Обществo В стране
Изображение загружается Видео: Динар Хисамов
Необычными методами воспитания заинтересовались следователи, возбуждено уголовное дело.

Шокирующий случай произошел в частном детском саду «Полина». Воспитатели и нянечки связывали пеленками воспитанников перед тем, как уложить их спать. Делалось это, якобы, для безопасности, чтобы малыши не выпали из кроваток и не ушиблись. 

Как проходит тихий час засняла нянечка, недавно принятая на работу. Видно, что ручки двухлетних малышей крепко примотаны к туловищу, дети лежат в кроватках валетом. 

«Я не знаю, как это объяснить. Это надо видеть, чтобы понимать. Из-за того, что я девочку не запеленала, мне дали п****. Сказали, она упадет, и я буду нести ответственность. Когда дети просыпаются, они с легкостью могут себя распутать и, если у них пеленка находится на шейке, могут себя ею задушить», - комментирует сотрудница детского сада.

Астраханский блогер Динар Хисамов рассказал, как подобные методы воспитания отражаются на детях. Жительница Астрахани Олеся приводила в детский сад двухлетнюю дочь. Ребенок проходил адаптационный период, то есть после обеда девочку забирали домой. Уже после первой недели мама стала замечать, что малышка стала беспокойной, капризной, часто плакала.

«Я думала, что это временно, дочка просто не привыкла. Я переживала, но оставляя в руках профессионалов, передавала ребенка спокойно и уходила», - делится женщина.


Тем временем, делом заинтересовался Следственный комитет РФ. В отношении руководства детского сада возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении несовершеннолетних).

Выяснилось, что в учреждении не было квалифицированных специалистов, воспитателей, нянь и поваров набирали буквально с улицы, по объявлениям. 


«В настоящее время следователями устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Проведен осмотр места происшествия, изъята необходимая документация, опрашиваются владельцы и воспитатели детского учреждения», - сообщает официальный представитель  СКР Светлана Петренко.

В связи с громким скандалом министр образования Астраханской области Виталий Гутман заявил, что будет тщательно проверены все детские сады и ясли региона. Глава образовательного ведомства назвал случай вопиющим и отметил, что у организации нет лицензии учреждения дошкольного образования. Она просто осуществляет присмотр и уход за детьми.

Впрочем, в этой истории нашлись и те, кто встал на сторону руководства детского сада. Защитники заявили, что эта грязная история – попытка «завалить» бизнес. Саму ситуацию назвали провокацией, связанной с происками конкурентов. Последнее слово в этой нехорошей истории остается за следственными органами.  
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2