Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

За обман покупателей «свиного халяля» «Царицыно» пришлось ответить рублем

Обществo В стране
За обман покупателей «свиного халяля» «Царицыно» пришлось ответить рублем

Производителя колбасы и сосисок оштрафовали на 100 тысяч рублей.

Такой стала цена за беспринципный обман покупателей. Напомним, как уже ранее сообщал «Кавказ Пост», граждане покупали якобы халяльную продукцию, а она содержала свинину.

Свинина и мусульмане – понятия взаимоисключающие. Но «Царицыно» этот факт не смущал, когда с конвейера сходили «свиные халяльные» сосиски.
Наличие «не того» сырья в составе продукции подтвердили данные  лабораторных исследований. Образцы мясной продукции  для экспертизы были взяты в нескольких российских региона, в том числе в Краснодарском крае и Татарстане, где мясную продукцию «Царицыно» исследовали по инициативе физических лиц и республиканского управления Роспотребнадзора. 

Совет муфтиев России утверждает, что такого рода инциденты имели место и ранее. Отметим, что сертификат на выпуск халяля «Царицыно» получило от частной коммерческой фирмы ООО «Центр по аудиту и контролю «Халяль». Эту фирму возглавляет Динар Садыков (Казань). В Совете муфтиев России подчеркивают, что данное ООО не имеет никакого отношения ни к одному из Духовных управлений мусульман (ДУМ).

Подобные манипуляции со свининой среди  мусульман  Северного Кавказа вызвало бурю негодования. Пользователи социальных сетей возмущались столь маленьким штрафом и требовали вовсе убрать всю продукцию «Царицыно» с полок магазинов в регионе.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2