Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Зараженное мясо могло с Кубани отправиться «на пельмешки дагестанцам»

Обществo В регионе
Зараженное мясо могло с Кубани отправиться «на пельмешки дагестанцам»
Коровы теряли аппетит, сильно кашляли, теряли в весе, превращались в мумий и дохли. 

Краснодар, 23 февраля. /Кавказ Пост/. 
А потом мясо павших от неизвестной болезни животных шло с краснодарских ферм на продажу, равно как и молоко от пока живых буренок.

О вопиющей ситуации сообщает «Новая газета». История в Курганинском и Кавказском районах Кубани длится уже восемь месяцев. Чем именно заражена скотина – неизвестно. Непонятно также, насколько это опасно  для людей.
В статье Елены Милашкиной говорится:
«Губернатор Краснодарского края, прокуратура, следственный комитет, краевое ветеринарное управление — в курсе, но никто не реагирует. Информацию об эпидемии от населения скрывают».

Фермерскими хозяйствами владеет семейство Виталия Очкаласова, главы Кавказского района Краснодарского края. Когда коровы стали болеть, шефа об этом уведомили. Но он велел своим подчиненным перевезти порядка двухсот голов с «Воздвиженской» фермы в «Степное». Вскоре в «Степном» тоже начался падеж.

Милашкина говорит:
«Вскрытие телят показывало, что все они родились с белыми от гноя легкими. Такие симптомы могли свидетельствовать о туберкулезе, который у крупного рогатого скота является высокозаразным, не поддается эффективному лечению и передается людям».


Ветврач «Степного» Александр Сергеев поначалу никому о падеже не сообщил: он боялся увольнения и надеялся, что до эпидемии не дойдет. Сдохшие коровы отправлялись на реализацию  бизнесмену Арарику Багдасаряну по цене 65 рублей за килограмм.  Еще один местный предприниматель Оник Броев закупал в «Степном» уже разделанные туши мертвых животных. По документам они проходили как выбракованные.

Зачем Багдасарян покупает сдохших коров, в «Степном» хорошо понимали. У Багдасаряна в соседнем Курганинском районе есть бойня, а его ИП официально «производит мясо в охлажденном виде».

«Дагестанцам на пельмешки!» — пошутил один из работников «Степного» в разговоре с журналистом «Новой».

Отметим, что фермерские хозяйства Очкаласова благополучно работают без карантина.

Ветеринарный фельдшер «Воздвиженской» Полина Брызгалова добилась приезда группы специалистов-ветеринаров, но последние обследовали коров на наличие совсем других вирусов (не тех, которые выявили экспресс-тесты). Вскоре Брызгалову уволили.

Самое страшное, что мельчайшая туберкулезная палочка коров порождает человеческий, бычий и птичий вид заболевания. Возбудитель живет при температуре до минус 269 градусов по Цельсию, а в молочных продуктах палочка активна до года.

Добавим, что попытавшийся разъяснить хозяину серьезность ситуации Александр Сергеев был сильно избит. Вот, что говорится в его обращении на имя главы Краснодарского СУ СКР генерал-лейтенанта Бугаенко:
«Прошу привлечь к уголовной ответственности Очкаласова Семена Витальевича, который 11.09.2018 неоднократно избивал и незаконно удерживал меня в административном здании <…>, расположенном в х. Привольном <…>, подозревая в причастности к хищению крупного рогатого скота, исчезновение которого фактически обусловлено его массовой гибелью. <…> Прошу не направлять данное заявление в территориальный следственный отдел <…>, поскольку Очкаласов С.В., является сыном главы Кавказского района Очкаласова В.Н. <…>».

Кубань накрывали свиная чума, птичий грипп и даже вспышки сибирской язвы. Заболевание с непонятной этиологией, по признакам похожее на туберкулез, вполне могло представлять опасность не только для коров, но и для людей. Все в ОАО «Степное» это понимали. Все по разным причинам молчали. Сотрудники фермы — из боязни потерять работу, владельцы — из боязни потерять ферму и вложенные в нее инвестиции.

«Новая газета» попросила лично Юрия Чайку и Александра Бастрыкина срочно вмешаться в ситуацию и предотвратить страшные последствия для здоровья людей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2