Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Во Владикавказе состоится пикет за закрытие «Электроцинка»

Обществo В регионе
Во Владикавказе состоится пикет за закрытие «Электроцинка»
Жители Северной Осетии подали уведомление о проведении пикета с целью привлечения внимания к экологическим проблемам региона.  

Владикавказ, 14 ноября. /Кавказ Пост/. Пикет состоится по адресу: от перекрестка улиц Маркова и Кошевого по четной стороне улицы Заводской до Заводской 1а.

Напомним, что  в цехе электролиза завода «Электроцинк»  21 октября начался пожар. При тушении пожара пострадали люди и погиб один пожарный. После пожара жители Северной Осетии стали активно обсуждать вопрос  о закрытии опасного производства в связи с возможным ухудшением экологической обстановки. Парламент республики в ответ на просьбы жителей обратился к федеральным властям и Уральской горно-металлургической компании (УГМК), в состав которой входит завод, с просьбой закрыть предприятие.

С целью выработки конкретных решений по распоряжению правительства республики была создана комиссия по рассмотрению вопросов дальнейшей деятельности ОАО «Электроцинк». Возглавил комиссию вице-премьер Ахсарбек Фадзаев. В ее состав вошли члены правительства и парламента, руководители Росприроднадзора, Ростехнадзора, ученые, общественники, журналисты, а также представители различных инициативных  групп. 
Жители Северной  Осетии опасаются, что как только тема завода уйдет из федеральной  повестки СМИ, преговоры о закрытии завода прекратятся. 

Также по словам одного из организаторов пикета Ацамаза Хадикова, от жителей всего региона многие годы скрывается реальная экологическая ситуация, а данные статистики Минздрава по заболеваниям сильно занижены.

«Степень влияния «Электроцинка» на здоровье людей должна быть тщательно изучена специалистами. Мы до сих пор не видим большой широкой дискуссии в обществе о том, что нам делать с тем накопленным вредом, который уже принес нам завод. Не только Осетии, но и соседним республикам. Поэтому наш долг выходить на пикеты, митинги, продолжать добиваться закрытия завода вообще»,- рассказал врач Ацамаз Хадиков. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2