Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

11 лет назад была убита Анна Политковская

Обществo В стране
11 лет назад была убита Анна Политковская
Известная журналистка и правозащитница погибла в день рождения Путина. 

7 октября 2006 года Анну Политковскую застрелили в лифте ее дома. Выстрелов было четыре. Один из них – в голову. Тогда милиция нашла четыре гильзы и «Макаров» с глушителем. Правоохранители посчитали убийство заказным. 

Версий после убийства известной журналистки было выдвинуто немало. 

Некоторые усмотрели в ее смерти «чеченский след». Мол, перед гибелью Анна Политковская сообщала о наличии видеодоказательств пыток чеченцев над гражданами. На тот момент она яро критиковала Кадырова, а он называл ее своим врагом. 

По другой версии, Политковскую «убрала» власть страны, сделав «подарок Путину» на день рождения.  Еще одна версия – месть тех, для кого она добилась наказания.



Тем не менее, в 2014 году Рустам Махмудов и Лом-Али Гайтукаев были приговорены к пожизненному заключению Московским городским судом. Махмудова признали исполнителем, а Гайтукаева – организатором.  Посредники - Сергей Хаджикурбанов, Ибрагим и Джабраил Махмудовы получили 20, 12 и 13,5 лет колонии. Осудили тогда и сотрудника милиции Москвы Дмитрия Павлюченкова, который сознался в организации слежки за Политковской.  Он получил 11 лет заключения. 

Анна Политковская с 1999 года работала спецкорром и обозревателем "Новой газеты".  За репортажи  о военных действиях в Чечне в 2000 году получила "Золотое перо России". 

Последняя её публикация "Карательный сговор" посвящена деятельности чеченских отрядов, воюющих на стороне федеральных сил.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2