Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

А есть ли дыры: СМИ спорят о новых данных расследования «Роскосмоса»

Обществo В стране
А есть ли дыры: СМИ спорят о новых данных расследования «Роскосмоса»
Продолжается расследование причин появления отверстия в обшивке космического корабля «Союз МС-09».

Специалисты нашли новые следы работы дрелью в обшивке российского космического корабля «Союз МС-09», сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. По данным издания, следы от сверла обнаружены не только внутри бытового отсека корабля, но и на экране противометеоритной защиты, покрывающей корабль снаружи.

«Тот, кто сверлил корпус, пройдя его навылет, уперся головкой сверла во внешнюю негерметичную защиту», – пояснил источник.


Отмечается, что следы работы сверлом и на противометеоритном экране за дырой, были обнаружены после анализа снимков, которые космонавты сделали с помощью эндоскопа, прежде чем заделать ранее обнаруженные повреждения.

По словам другого источника, установка негерметичной противометеоритной защиты происходит на Земле, на предпоследнем этапе сборки космического корабля. При этом после того, как «Союз» привезли в цех окончательной сборки, он был детально обследован и сфотографирован, и следов от касаний сверла или отверстий на обшивке отсека не было. Следовательно, отверстие в корпусе появилось уже тогда, когда корабль был полностью собран.

Когда появились эти отверстия, на Земле или уже на орбите, предстоит разобраться специалистам.


Отметим, что «Роскосмос» почти не комментирует расследование причин возникновения отверстия, а данные, появляющиеся в СМИ крайне противоречивы. Так, в свою очередь источник «РИА Новости» в ракетно-космической отрасли заявил, что новых следов сверления в корпусе «Союз МС-09» космонавты не нашли.

По данным источника, отверстие от сверла не сквозное, а только прошло алюминиевый корпус бытового отсека, после чего уперлось в противометеоритную защиту и экранно-вакуумную теплоизоляцию. Следовательно, это «то же самое отверстие, что и ранее, а не какие-то новые следы».

«Нет никаких новых "дырок". Эти сообщения – фейк», – цитирует «Интерфакс» заявление источника во внутренней комиссии РКК «Энергия».


Напомним, отверстие на борту «Союза МС-09», пристыкованного к Международной космической станции, было обнаружено 30 августа. После сообщения о падении давления на МКС космонавты проверили все отсеки и нашли микротрещину в бытовом отсеке в обшивке «Союза». Трещина не угрожала возвращению корабля на Землю, и в тот же день была закрыта специальным герметиком.

Первоначально считалось, что она возникла при попадании микрометеорита, однако позже стало известно, что повреждение появилось после использования сверла. В ходе расследования специалисты пришли к выводу, что дыра образовалась не с первой попытки: вокруг нее было следов секундного касания сверла, что характерно для работ в условиях невесомости.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2