Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Аэропорт Ставрополя снова остался без взлётно-посадочной полосы

Обществo В регионе
Аэропорт Ставрополя снова остался без взлётно-посадочной полосы
А тем временем, воздушная гавань теряет свою рентабельность. 


Например, компания Turkish Airlines заявила, об отмене всех рейсов из аэропорта «Ставрополь» с 1 марта.
Но власти это не беспокоит, на сей раз они даже не стали давать обещаний и заявили, что «реконструкция отложена на неопределенный срок».

По словам директора АО «Международный аэропорт Ставрополь» Николая Апалькова, стоимость всех работ (по реконструкции ВПП и оборудования – Ставинсайд) в 2014 году ориентировочно составила 2,3 млрд рублей. В рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России» работы должны были начать ещё в 2015 году, но потом «без всякого объяснения причин пошли переносы». «В итоге, по-русски говоря, мы из федеральной целевой программы «вылетели», остались там только формально, но без денег», – сказал директор аэропорта.

Апальков также пояснил на совещании в думе края, что в конце 2017 года была утверждена новая госпрограмма развития транспортной системы на 2018-2021 годы. И исходя из нее, средств на реконструкцию ВПП аэропорта Ставрополя не предусмотрено, и работы могут быть проведены только в случае дополнительного финансирования из федерального бюджета. Однако в этом году этих денег аэропорт не получит. Из регионального бюджета на ремонт зала прилетов, по словам зампреда правительства Ставропольского края, министра дорожного хозяйства и транспорта Романа Петрашова, потратят около 7 миллионов рублей. 

Апальков также пояснил на совещании в думе края, что в конце 2017 года была утверждена новая госпрограмма развития транспортной системы на 2018-2021 годы. И исходя из нее, средств на реконструкцию ВПП аэропорта Ставрополя не предусмотрено вообще, и работы могут быть проведены только в случае дополнительного финансирования из федерального бюджета. Однако в этом году этих денег аэропорт точно не получит. Из регионального бюджета на ремонт зала прилётов, по словам зампреда правительства Ставропольского края, министра дорожного хозяйства и транспорта Романа Петрашова, потратят около 7 миллионов рублей. 

Ранее региональные СМИ сообщали, что 2014 году завершалась работа над проектом реконструкции ВПП стоимостью 85 млн рублей.
В 2015 году проект не был реализован. Весной 2016 года экс-министр строительства Игорь Васильев заявил, что работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Ставрополя начнутся не раньше 2017 года, а зимой власти края сообщили о, том, что работы перенесены на 2018 год, и их стоимость составит 2,85 млрд рублей, из которых 2,25 млрд рублей – из федерального и краевого бюджетов. 



logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2