Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Алкоголь в России могут начать продавать с более позднего возраста

Обществo В стране
Алкоголь в России могут начать продавать с более позднего возраста Фото: fb.ru
Это позволит увеличить продолжительность жизни.

Законопроект для рассмотрения в Госдуме Минздрав РФ планирует подготовить уже к началу следующего года. Предложение увеличить возраст, с которого можно будет покупать алкоголь, станет одним из рычагов для исполнения национального проекта «Демография», рассказала вице-премьер Татьяна Голикова, сообщает «Интерфакс».

По словам Голиковой, аналогичная мера уже давно успешно реализуется в ряде стран, в том числе в странах Содружества Независимых Государств. Поэтому законотворцы проработают все возможные варианты, опираясь на зарубежную практику. В том числе будут обсуждаться варианты реализации алкогольной продукции с 19, 20 и 21 года. Предложение об увеличении возраста могут быть представлены в концепции Минздрава по увеличению продолжительности жизни 1 февраля 2019 года. 

Однако политик отметила, что «насильно» возраст беспрепятственной покупки алкоголя увеличивать не будут и перед этим пройдет обсуждение. Но сама она положительно оценивает такую возможность, так как в разговоре сославшись на многочисленные исследования, заявила, что от вредных привычек весьма велики риски сокращения продолжительности жизни.
 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2