Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Арестован заказчик теракта в подземке Санкт-Петербурга

Обществo В стране
Арестован заказчик теракта в подземке Санкт-Петербурга Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости
Расследование уголовного дела находится в завершающей стадии.

Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Светлана Петренко в Telegram-канале ведомства.

По обвинению в причастности к совершению преступления арестованы 11 человек.

- Следователям СКР совместно с ФСБ России удалось установить всю цепочку лиц, причастных к совершению преступления, включая заказчика, организатора и исполнителей. Этот теракт совершен одним из радикальных исламистских террористических сообществ, — отмечается в сообщении.
В Петербурге под стражу были заключены задержанные в квартире на Товарищеском проспекте Дилмурод Муидинов, Сейфулла Хакимов, Бахрам Ергашев, Мухамадюсуф Мирзаалимов Ибрагимжон Эрматов и Азамжон Махмудов.

А в Москве были отправлены под арест братья Акрам и Аброр Азимовы. Последнего следствие считает организатором теракта, а его старший брат якобы взял деньги на совершение преступления в Турции у активного участника международной террористической организации.

Также были арестованы сотрудники кафе "Лесное" в поселке Лесной городок Одинцовского района Подмосковья Шохиста Каримова и Содик Ортиков, которые свою вину категорически отрицают.

3 апреля 2017 года в метро Северной столицы в вагоне поезда на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» произошел взрыв. Погибли 16 человек, включая смертника, совершившего подрыв бомбы. Его личность установлена — им оказался 22-летний уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов, получивший российское гражданство.



logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2