Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Армения вспоминает жертв спитакского землетрясения

Обществo В мире
Армения вспоминает жертв спитакского землетрясения Фото: Александр Макаров / РИА Новости
30 лет назад одна из страшнейших катастроф минувшего столетия унесла 25 тысяч жизней.

Ереван, 7 декабря. /Кавказ Пост/. Сегодня в Армении и во всем мире вспоминают жертв одной из самых страшных и разрушительных природных катастроф XX века. Тридцать лет назад, в обычный зимний день, 7 декабря 1988 года, разрушительное землетрясение практически полностью сравняло с землей армянские города Спитак, Ленинакан (ныне Гюмри) и еще десятки городов и сотни сел на северо-западе республики. В тот страшный день погибло не менее 25 тысяч человек, несколько десятков тысяч стали инвалидами, и более полумиллиона остались без крова.

Сила толчков в эпицентре землетрясения, Спитаке, превышала 10 баллов. В городе не осталось ни одного уцелевшего здания, только груды обломков, бывших когда-то домами. Ленинакан, где сила подземных толчков достигала 9 баллов, был разрушен на 80%. Сильно пострадал от стихии третий по величине город Армении – Кировакан (ныне Ванадзор), и еще более 300 населенных пунктов. В разной степени в тот день пострадало около 40% территории республики.

Ситуацию сильно осложнил тот факт, что оперативно организовать необходимые спасательные операции в тот момент не удалось: МЧС тогда еще не существовало, а специальные службы оказались не готовы к ликвидации последствий настолько масштабного бедствия. В это непростое время самая тяжелая работа легла на плечи армии. Военные разбирали завалы, восстанавливали инфраструктуру, хоронили погибших и оказывали помощь раненым. Спецтехники катастрофически не хватало, специалистам приходилось трудиться без перерывов на сон и отдых.
В те дни помощь пострадавшим оказывали не только со всего Советского Союза, но и из-за границы. Спасатели приезжали в Армению со всего мира, более ста стран прислали гуманитарную помощь. 

Даже за три десятка лет память о страшной катастрофе не забыта. В Ширакской и Лорийской областях Армении 7 декабря объявлен нерабочим днем. В Гюмри состоится выездное заседание правительства Армении. Также в Москве 7 октября состоится фотовыставка «Армения: Землетрясение. Потрясение. Спасение», сообщает РУСАРМИНФО.

Блок «Мой шаг», возглавляемый и.о. премьер-министра Армении Николом Пашиняном, организует шествие и зажжение свечей, приуроченное к 30-летней годовщине разрушительного землетрясения. Как сообщает Sputnik-Армения, шествие стартует 7 декабря, в 19:00, от Давиташенского моста и завершится у Киевского моста.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2