Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Атаман Псебайского поселения Николай Цыбульский: «За леопардом нужно следить»

Обществo В регионе
Изображение загружается
Местные жители считают угрозу, исходящую от хищника вполне реальной.

Вот уже несколько дней небольшой горный поселок Псебай в краснодарском крае лихорадит. Местные жители не хотят выходить на улицу, и уж тем более, углубляться в лесную чащу. Причиной всему – леопард, поселившийся неподалеку от жилых домов. Специалисты утверждают, что хищник не опасен для человека: леопард Килли, недавно ставший «героем» прессы, абсолютно точно не нападет на людей.

Но местным жителям заверений экологов мало – они хотят чувствовать себя в безопасности.


Корреспондент «Кавказ Пост» встретился с атаманом и депутатом Псебайского поселения Николаем Цыбульским, который поделился своим видением ситуации.

«Если на реализацию этой программы были потрачены такие силы и средства, то за леопардом надо следить. Нужно как-то отслеживать его перемещения, иметь возможность отпугнуть животное, если он подойдет слишком близко к человеческому жилью», – заявил атаман корреспонденту Кавказ Пост.

Атаман всерьез обеспокоен опасностью, которую представляет хищник для домашних животных. Многие местные жители здесь разводят коз: держать корову в поселке городского типа слишком хлопотно, другое дело коза. Да и молоко козье селяне ценят: что-то выставляют на продажу, что-то пьют сами. Риск потерять «кормильцев» из-за леопарда слишком велик, и рисковать никто не готов. 

Компенсация, обещанная хозяевам за потерянных коз, не сможет возместить ущерб – ведь люди разводят их для себя, а не для прибыли. Каждая такая коза бесценна, убежден Николай Цыбульский.


«Я их понимаю – это адский труд», – подчеркнул атаман.

Так что никакие заверения ученых и специалистов пока не смогли примирить местных с диким зверем. Однако сам леопард о том, что кому-то помешал даже и не знает: больше хищник ни на кого не нападал.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2