Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Банки России ведут борьбу с «хабаровской» купюрой

Обществo В стране
Банки России ведут борьбу с «хабаровской» купюрой
Крупный производитель банкоматов предупредил о массовом вбросе фальшивых 5000 банкнот.

Пятитысячная купюра весьма почитаема среди фальшивомонетчиков, потому как эта банкнота самым крупным номиналом в России и, обменяв одну, можно получить максимальное количество «чистых» денег. По этой причине большинство, как частных, так и должностных лиц не спешат принимать именно их из всех прочих. В связи с тем, что в наличном обороте к «пятеркам» относятся с осторожностью, фальшивомонетчики разработали схему обмана банкоматов. О том, что банкам сообщили о вбросе именно таких купюр, рассказали «Ведомости»

Производитель популярных банкоматов в России NCR на той неделе передал в ряд российских банков информацию о массовом вбросе купюр номиналом 5000 рублей в банкоматы с устаревшим ПО. Согласно данным компании, фальшивомонетчики разработали схему обхода старой защиты и планируют активно этим пользоваться, или уже воспользовались, пока еще не во всех устройствах проведена инкассация. В связи с этим издание сообщает о временной приостановки приема самой крупной банкноты в целях безопасности, в некоторых банкоматах ряда российских банков. 

Явление будет носить временный характер и коснется только тех устройств, в которых установлена прежняя версия программного обеспечения и существует угроза пропустить фальшивку.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2