Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Банки стали требовать объяснения по переводам в пределах тысячи рублей

Обществo В стране
Банки стали требовать объяснения по переводам в пределах тысячи рублей
Если держатель карты не предоставит документы, подтверждающие происхождение средств и обоснование перевода, карту могут аннулировать.

Ряд российских банков начал запрашивать у своих клиентов подтверждение операций на небольшие суммы, в том числе не превышающие 1000 рублей. С такой проблемой столкнулись клиенты как минимум трех финансовых организаций – «Бинбанка», «Тинькофф-банка» и «Сбербанка».

В том случае, если человек не предоставит документы, подтверждающие происхождение денежных средств, и письменное объяснение цели перевода суммы, карту грозят могут аннулировать.


Отметим, что с проблемой столкнулись не все клиенты банков, а лишь некоторые держатели карт, но ситуация беспокоит многих. О подобных происшествиях пострадавшие рассказали газете «Известия». Они пояснили изданию, что на подготовку всех документов отводилось три дня, в противном случае карту блокировали.

В пресс-службе Центробанка пояснили, что подобным образом банки поступают в том случае, если считают операцию сомнительной: таким образом банки борются с отмыванием денег, уходом от налогов и финансированием терроризма. Однако банк имеет право приостановить транзакцию и обратиться за пояснениями к владельцу счета только в том случае, если сочтет, что картой могли завладеть злоумышленники.

При этом банк при любых условиях не должен запрашивать письменного обоснования операции. Даже в этом случае банк может только получить подтверждение от клиента, что перевод совершается с его согласия.


Как отмечают эксперты, подобная практика нарушает законодательство. В то же время в ЦБ добавили, что жалоб на массовые блокировки карт пока не поступало. Всем, кто столкнется с такой проблемой, порекомендовали обращаться в интернет-приемную Центробанка.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2