Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Бесплатные парковки против фонтанов: превратности благоустройства Ставрополя вызвали дебаты в соцсети

Обществo В регионе
Бесплатные парковки против фонтанов: превратности благоустройства Ставрополя вызвали дебаты в соцсети

Жители краевой столицы не смогли решить что важнее – красота, или практичность.

Ставрополь, 30 мая. /Кавказ Пост/. Ставрополь – уютный и зеленый городок на юге России. Жители и гости города не устают восхищаться его достопримечательностями и артобъектами, которых здесь предостаточно. Однако есть проблема, которая одинаково волнует всех: местных жителей и приезжих, водителей и пешеходов.

Решение проблем с парковками пытались найти неоднократно, но, как правило, безрезультатно. Нехватка бесплатных парковок вынуждает ставропольцев оставлять своих «железных коней» в неподходящих для этого местах, что мешает другим водителям. Эвакуаторы, призванные решать ситуацию, только ухудшают положение, затрудняя во время работы проезд, и раздражая автовладельцев, зачастую возмущенных несправедливо эвакуированными машинами.

Конечно, сложности с парковками волнуют многих, и иногда выливаются в жаркие споры. Так, в одной из городских групп в социальной сети дискуссию вызвала обычная фотография.

Автор поста разместил архивное фото с подписью «Это Александровская площадь Ставрополя. Еще нет никаких фонтанов и благоустройства, 2015 год». Именно фонтаны и стали предметом обсуждения.


В комментариях к записи некоторые пользователи высказали мнение, что на месте фонтанов были парковочные места, столь необходимые в центре города:

«Лучше бы там парковку оставили, чем эти ненужные фонтаны»*

Другие же с ними не согласились:

«Ужасно! Бардак за ЦУМом. Машину не припаркуешь, одни ямы. Вот дело сейчас, красота!» – парировали сторонники фонтанов.


Кроме того, комментаторы вспомнили и бесплатную подземную парковку, открывшуюся неподалеку. Однако мест на ней, по признанию местных жителей, не хватает. Фонтаны, может быть, и украшают город, не не несут никакой пользы его жителям:

«Парковки приносят практическую пользу. Фонтаны – теоретическую (в день вдв есть дополнительное место для купания)»

«Жизнь такова что в центре нужны парковочные места. И не нужны фонтаны. Все очень просто»


Однако не все пользователи соцсетей согласились менять эстетику на пользу. Некоторые комментаторы видят в фонтанах гораздо больше смысла, чем в парковочных местах:

«человек отдыхает, глядя на прекрасное, прививается любовь к прекрасному, хочется сделать свой город уютнее, беречь его и создавать еще больше красоты»

«предлагаю снести фонтаны, театр, клумбы, ангела, солдата, библиотеку, вырубить сквер и закатать все под парковки. это важнее. а хотите отдыхать и наслаждаться красивым видом, езжайте в Европу. вот там же все по уму, не то, что в России. понаставили фонтанов, что машину не припаркуешь!» – шутят горожане.


Особо радикальные комментаторы предложили автолюбителям пересесть на велосипеды, или вовсе обойтись без транспорта:

«Ходите пешком! Парковки в центре не нужны»
*орфография и пунктуация авторов сохранены
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2