Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Бессмертный полк «побил» рекорд по численности в ряде регионов СКФО

Обществo В регионе
Бессмертный полк «побил» рекорд по численности в ряде регионов СКФО Фото: Пресс-служба главы РИ

Лихие скачки, трогательные дети в военной форме, неподдельные слезы радости: чем еще запомнится 72-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне – в обзоре «Кавказ Пост».

КЧР: любовь к лошадям – у горцев в крови

На республиканском ипподроме в Черкесске 9 мая был разыгран приз главы Рашида Темрезова автомобиль. Конноспортивные состязания по традиции собрали тысячи людей из разных уголков Карачаево-Черкесии. Мотивация участников – испытать своих скакунов и побороться за престижные призы.

Жители городов и районов республики, в общей сложности свыше 47 тысяч человек, почтили память о великом подвиге советского народа шествием Бессмертного полка. В Черкесске на руках портреты своих героических родственников пронесли 14 тысяч участников.

Ставрополье: торговля «золотыми» ландышами и губернатор с портретом деда

В Ставрополе участниками праздничного шествия стали первые лица региона и краевой столицы. Владимир Владимиров нес сразу два портрета – собственного деда-фронтовика и Героя Советского Союза Ивана Щипакина. А Андрей Джатдоев участвовал в шествии с портретом своего деда Андрея. Он приветствовал демонстрантов на повороте к проспекту генерала Ермолова. Людская река была огромной. Несмотря на скверную погоду с утра, Бессмертный полк в Ставрополе получился рекордным – собрал свыше 50 тысяч человек. Люди шли с портретами родных целыми семьями, с маленькими детьми, многие из которых были облачены в форму времен ВОВ. Пилотки, плащи-палатки, косынки санинструкторов – всё это добавляло атмосфере колорита.

А на подступах к металлоискателям, через которые пропускали всех желающих принять участие в шествии, шла бойкая торговля цветами. Полиция стихийные точки не разгоняла, смотрела на них снисходительно. Продавцы предлагали букеты сирени по 50 рублей и ландыши по 100. Демократичные гвоздики расходились по 40 рублей за штуку.

КБР: море роз и тюльпанов

Масштабные праздничные мероприятия в Нальчике стартовали у мемориала «Вечный огонь Славы». Череду их открыли минута молчания и возложение цветов к мемориалу. Почти весь город собрался встретить начало праздника в Атажукинском саду, сообщает пресс-служба главы и правительства КБР:

«Чтобы подойти к памятникам с букетом, горожанам пришлось встать в большую очередь».
Настоящее море роз, сирени, тюльпанов, гвоздик и других цветов заполонили весенний воздух своим благоуханием. Горожане пели песни военных лет, а георгиевские ленточки нашли место даже на детских колясках. Акция «Бессмертный полк» собрала более 40 тысяч человек. Число участников по сравнению с прошлым годом увеличилось почти в два раза.

РСО-А: военный парад, салют и гуляния

В Северной Осетии одним из главных пунктов праздничной программы стал Парад Победы с участием военной техники. Он бодрым маршем прошагал по проспекту Мира. А Бессмертный полк во Владикавказе тоже установил рекорд посещаемости. К шествию примкнули более 40 тысяч человек. Показатель – потрясающий, если учесть, что в прошлом году во владикавказской патриотической акции участвовало немногим более 15 тысяч родственников и близких ветеранов войны.

Праздник продолжился концертом и народными гуляньями в Центральном парке. Здесь можно было отведать ароматной каши от поваров полевой кухни и познакомиться с работой тематических площадок. Кульминационным мероприятием станет масштабный салют, который прогремит в 22:00.

Ингушетия: единство разных вер
Людей разных национальностей и вероисповеданий объединило в патриотическом порыве шествие в Магасе, Назрани, Сунже и Городе воинской славы Малгобеке. По центральному проспекту имени Зязикова в столице республики люди несли портреты дедов и прадедов, тех, кто воевал на фронте и трудился в тылу. Юнус-Бек Евкуров во главе колонны нёс фото своего дяди-фронтовика Ахмеда Евкурова.

Героя в 20 лет призвали в ряды Советской Армии. Свое первое боевое крещение он получил в составе конной дивизии в Одессе, погиб совсем юным, в 1941 году при обороне города. Глава республики сказал, обращаясь к землякам:

«Акция «Бессмертный полк» говорит нам, что люди помнят и чтят память своих предков, гордятся ими и благодарят за сегодняшний мирный день. Память эта будет вечной. Всех с Победой!».
Чечня: безопасность во главу угла

Около 6 тысяч сотрудников правоохранительных органов обеспечили безопасность шествия в Грозном. Во главе колонны шел глава ЧР Рамзан Кадыров. По данным пресс-службы главы и правительства Чечни в этом году акция добавила 5 тысяч участников. Её организацией занимались свыше 200 волонтеров. Ими была проделана колоссальная работа по сбору информации, подготовке транспарантов, составлению списков. На параде выступил Рамзан Кадыров:

«Мы все гордимся тем, что наши соотечественники с первых дней войны героически сражались, не жалея своих жизней, за свободу и независимость Родины. Героизм и трудовая доблесть жителей Чеченской Республики, проявленные в годы Великой Отечественной войны на полях сражений и в тылу, высоко оценила Родина. Их подвиги удостоены высокого звания «Герой Советского Союза», тысячи награждены орденами и медалями, за весомый вклад в победу над врагом Грозному присвоено звание «Город воинской славы».
Дагестан: символами праздника стали канатоходцы и скакуны

Скачки давно обрели популярность на Северном Кавказе. По традиции их провели 9 мая в Хунзахском районе возле села Тануси. Турнир носит открытый формат, поучаствовать в нем смогли не только жители Дагестана, но и представители других регионов России. На сей раз в «Скачках Победы» участвовали 92 лошади. Общий призовой фонд состязаний составил около 1 миллиона рублей. Победители получили автомобили «Лада Гранта» и денежные премии.

Праздник продолжился представлением харахинских канатоходцев. А аппетит, разгулявшийся на свежем воздухе, удовлетворила полевая кухня, которая была представлена воинской частью пограничной службы в Хунзахе.


Владлена Кириллина

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2