Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Чеченцев, избивших студента за высказывания в Интернете «накажут» беседой

Обществo В регионе
Чеченцев, избивших студента за высказывания в Интернете «накажут» беседой

Студенты столичного вуза потребовали от молодого человека извиниться за комментарий о том, что девушки с Кавказа могут встречаться с русскими, так как по закону это не запрещено.

В Москве студента Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Алексея Князева избили за комментарии в соцсетях. Студенты столичного вуза потребовали от него публично извиниться за оскорбительные, по их мнению, высказывания о кавказских девушках.

Известно, что во время дискуссии в соцсети «ВКонтакте» Князев высказал мнение, что запрет родственников на общение кавказских девушек с русскими молодыми людьми противоречит российскому законодательству. После публикации комментария в адрес молодого человека начали поступать угрозы, ему пообещали «по-первобытному все объяснить».

Позже неподалеку от института на юго-западе Москвы молодого человека встретил после занятий незнакомый ему ранее человек, представившийся одним из собеседников в интернете. Молодые люди мирно побеседовали, однако через некоторое время появились еще несколько человек, и начали проявлять агрессию. Парню нанесли несколько ударов по лицу наотмашь и заставили извиниться за сказанное в соцсетях. Конфликт между молодыми людьми был снят на камеру и опубликован в паблике MDK. Видео моментально разошлось в соцсетях и СМИ, получив большой общественный резонанс.

На кадрах видео слышно, что какая-то женщина потребовала, чтобы молодого человека отпустили, но обидчики утверждают, что он якобы оскорбил чувства мусульман и христиан. Судя по кадрам, Князева заставили извиниться, при этом сняв с него шапку и сорвав очки.


Проверку инцидента начал Следственный комитет России. Однако за происшедшее нападавшим едва ли грозят серьезные неприятности со стороны правоохранительных органов. Зато в Союзе чеченской молодежи вызвались провести воспитательную беседу.

«Это обычное хулиганство. Неважно, мусульмане или христиане (потому что они парня заставили и перед христианами извиняться), поэтому, я думаю, что этот конфликт стал продолжением выяснения отношений в интернете. Такие физические меры предпринимать нельзя. Это, в любом случае, необоснованно. Обязательно побеседуем. Я сам на них найду выход, пообщаюсь», – заявил председатель Союза Рустам Тапаев.

После произошедшего молодой человек пожаловался в деканат РАНХиГС, назвав имена своих обидчиков. По его словам, администрация вуза оказала ему поддержку.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2