Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов получил высшую награду Дагестана

Обществo В регионе
Чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов получил высшую награду Дагестана
Спортсмену и его тренеру вручили орден "За заслуги перед Республикой Дагестан".

Махачкала, 6 ноября./Кавказ Пост/. Чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата в легком весе Хабиб Нурмагомедов получил высшую награду Дагестана - орден "За заслуги перед Республикой Дагестан", отец и тренер спортсмена Абдулманап Нурмагомедов получил медаль "За заслуги в области физической культуры и спорта в Республике Дагестан, - сообщает пресс-служба администрации главы и правительства республики.

Награждал Нурмагомедовых глава Дагестана Владимир Васильев. Он отметил, что достижениями спортсмена гордится не только республика, но и вся страна.

"Хабиб - гордость Дагестана, гордость России. Сейчас самым популярным, наверное, у нас в России становится головной убор - папаха. Спасибо большое", - сказал Васильев на церемонии вручения наград в Махачкале.

Нурмагомедовы были представлены к наградам указом главы Дагестана «за высокие спортивные достижения». Ранее Хабиб Нурмагомедов был представлен к званию «Народный герой Дагестана» за особый вклад в развитие отечественного спорта.

"Недавно я про себя думал, что давно медали не получал. Потому что последняя медаль у меня была в 2011 году на Кубке мира. После этого по профессионалам только выступал и победы там идут в официальный зачет, дают деньги, но медалей не было. Очень рад, что такую высокую награду вручили и оценили", - цитирует ТАСС слова Хабиба.

Отметим, что орден "За заслуги перед Республикой Дагестан" был учреждён в 1995 году экс-президентом региона Муху Алиевым. Высшая награда республики присуждается за выдающиеся заслуги в сферах социально-экономического развитие региона, науки, культуры, искусства, спорта, за вклад в укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами. На сегодня этой награды удостоены около 20 человек в республике.

Напомним, Хабиб Нурмагомедов 7 октября победил ирландца Конора Макгрегора и защитил титул чемпиона UFC в легком весе. Всего на счету Нурмагомедова 27 побед в 27 боях в смешанных единоборствах.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2