Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Михаил Абызов: Через 10 лет цифровая экономика уничтожит 40% профессий

Обществo В стране
Михаил Абызов: Через 10 лет цифровая экономика уничтожит 40% профессий
Первыми "жертвами" развития цифровых технологий станут бухгалтера и кадровика.

О том, что  около 30-40% профессий исчезнет, из-за развития цифровой экономики, заявил министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов на сессии "Цифровая трансформация в движении" в рамках форума "Открытые инновации" в Сколково, сообщает Риа новости. 

По словам министра, уже к 2036 году может быть автоматизировано от 2 до 50% работы, выраженной в человеко-часах, а к 2066 году эта доля может достичь от 46 до 99%". 

"Я думаю, если говорить про Россию, то в ближайшее время у нас радикально сократится востребованность в бухгалтерах и кадровиках", — считает министр.

"С развитием телемедицины даже такая тонкая профессия, как врач, сильно изменится. Врач будет профессионально оперировать большими базами данных, и это тоже вызов для многих людей, необходимо будет проходить через переобучение, надо быть готовыми к этому", — добавил Абызов.

Вместе с тем Абызов выразил сомнение, что российское образование на сегодня способно подготовить квалифицированные кадры для работы в условиях цифровой экономики, которая будет формироваться в ближайшие десятилетия. 

Государству предстоит найти формат работы с людьми, чьи профессии уходят в прошлое, чтобы они смогли занять достойное место в обществе, цитирует Абызова Риа новости.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2