Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Черкесские старейшины заявили о дискриминационной кадровой политике властей КЧР

Обществo В регионе
Черкесские старейшины заявили о дискриминационной кадровой политике властей КЧР Фото: Анатолий Тамазов

Карачаево-Черкесская региональная общественная организация по сохранению адыгского этноса «Совет старейшин черкесского народа» выражает серьезную обеспокоенность в связи с кадровой политикой руководства республики.

«В Карачаево-Черкесии одним из факторов стабильности всегда являлось межнациональное согласие. Мы живем в мире и взаимопонимании с представителями всех народов республики, относимся к ним с уважением и почитанием. Но нас беспокоит кадровая политика, проводимая руководством Карачаево-Черкесии», – заявил председатель Совета старейшин черкесского народа республики Анатолий Тамазов.

«Складывается впечатление, что назначения происходят по принципу клановости»

В последние годы с ряда ключевых должностей были сняты представители черкесской национальности, что вызывает крайнюю обеспокоенность и черкесских старейшин, и всего черкесского народа. «Складывается впечатление, что назначения высокопоставленных лиц происходят по клановому, а не профессиональному принципу. Семьям некоторых назначенных высокопоставленных чиновников, с которыми связано руководство Карачаево-Черкесии, отдаются почти все многомиллионные и даже миллиардные государственные контракты и подряды, бюджетные субсидии. При этом никакой прозрачности их деятельности мы не видим», – заявил председатель организации. 

На днях, по его словам, стало известно об очередной попытке руководства Карачаево-Черкесии добиться снятия с должности представителя черкесской национальности, руководителя двух крупных предприятий КЧР –  ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» и АО «Газпром газораспределение Черкесск» – Гузера Хашукаева.

Совет старейшин направили обращение к председателю ПАО «Газпром» Алексею Миллеру, спикеру Госдумы РФ Вячеславу Володину, председателю Совета Федерации ФС РФ Валентине Матвиенко, главе республики Рашиду Темрезову, полномочному представителю Президента РФ в СКФО Олегу Белавенцеву с обращением, в котором выразил тревогу в связи с происходящим. 

«Управленческие шаги Гузера Хашукаева не только не уронили высокую планку предприятий, но и способствовали их успешному развитию. Он на деле себя проявил как эффективный менеджер и ответственный руководитель. Именно поэтому информация о его предстоящем увольнении с занимаемой должности не просто удивила, но и обескуражила нас», – говорится в обращении совета старейшин. 

Газовые компании КЧР показывают лучшие результаты в СКФО

Авторы обращения поясняют, что по результатам деятельности в течение последних лет собираемость за газ в республике не опускалась ниже 90%, что является самым лучшим показателем среди регионов СКФО. Предприятия газовой отрасли Карачаево-Черкесии неизменно демонстрируют самую высокую динамику и занимают лидирующее положение по финансово-экономическим показателям в СКФО. Это неоднократно отмечалось на уровне правительства КЧР и аппарата Полномочного представителя Президента РФ в округе,–отмечается в обращении черкесских старейшин.

Такие действия могут привести к ухудшению социально-политической обстановки, считают старейшины

Совет старейшин черкесского народа заявляет, что в случае, если не будут даны доводы и основания, подкрепленные фактами и цифрами, то организация оставляет за собой право оценивать отношение к Гузеру Хашукаеву как предвзятое. «Более того, есть основания говорить не только о нарушении прав человека, а об ущемлении  по национальному признаку», считает Совет старейшин черкесского народа.

«Такого рода непродуманные действия в регионе, где людей отличает обостренное чувство справедливости, реально могут привести к ухудшению социального климата и к неизвестным осложнениям социально-политической обстановки», – отмечается в обращении.

Напомним, в июне 2015 года на съезде общественного движения «Адыгэ Хасэ» также было заявлено, что власти Карачаево-Черкесии игнорируют проблемы черкесских населенных пунктов, о чём сообщал «Кавказ Пост». Один из руководителей  движения Мухамед Черкесов подчеркнул, что представители черкесского народа в КЧР сталкиваются с большими кадровыми проблемами. Он заявил:

«С одной стороны, имеет место отсутствие юридически закрепленного равноправия среди субъектообразующих народов республики, с другой – при назначении руководителей, как правило, внимание уделяется не профессионализму, а личной преданности и лояльности к существующей власти».

Жители черкесских аулов ощущают дискриминацию со стороны республиканской власти также и в социально-экономических вопросах, заявили участники съезда. В частности, по их словам, при распределении финансовых потоков черкесские населенные пункты игнорируются республиканскими властями.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2