Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Чиновники Сочи извинились перед журналистом из Нигерии

Обществo В регионе
Чиновники Сочи извинились перед журналистом из Нигерии Фото: sochiadm.ru
В Сочи уладили серьезный конфликт из-за бананов и черных лиц на карнавальном шествии.

В Британской газете The Guardian появилась статья о карнавале в Сочи. Во время костюмированного шествия журналист увидел намек на нетерпимость к спортсменам с темным цветом кожи. Тем самым, появились опасения по поводу расизма на матчах Кубка конфедераций. Некоторые участники карнавала покрасили лица в черный цвет, взяли барабаны, надели форму сборной Камеруна, за ними шел мужчина в африканском парике и нес бананы на веревке. Оказалось, что бананы воспринимаются как оскорбление для спортсменов с темной кожей.

После заметки в The Guardian в мэрию Сочи позвали журналиста Лоладе Одевуи из Нигерии,написавшего эту статью. Руководство Сочи выразило сожаление за случившееся на карнавале. Лоладе Одевуи попросил быть осторожнее с символами, которые могут оскорбить темнокожих спортсменов.
Ирина Романец, заместитель главы Сочи, пояснила, что они не ожидали, что может быть такая реакция, а каждый костюм отследить невозможно. "Мы, конечно, в этой ситуации просим прощения”, - сказала она. Мэр Анатолий Пахомов объяснил случившееся на карнавале “бытовым недопониманием” и заверил, что этот единичный инцидент не характеризует многонациональный Сочи и его жителей, которые всегда отличались гостеприимством и толерантностью.

Игорь Романов
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2