Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Дефицит гражданских летчиков в России приблизился к критическому уровню

Обществo В стране
Дефицит гражданских летчиков в России приблизился к критическому уровню
Более 400 пилотов отстранили от полетов в 2018 году, сообщает «Газета ру» со ссылкой на данные Генпрокуратуры РФ.

Зачастую проблема кроется в недостаточной подготовке летных кадров. За этой проблемой тянется другая – экономические потери в отрасли.

Уточняется, что прокуратура проводит целевые проверки учебных заведений гражданской авиации. Из-за нарушений было отстранено от полетов 425 пилотов, закрыты два авиационных учебных центра, аннулированы 160 летных свидетельств. Эксперты говорят, что статистика эта пусть и не критична, но тревожна.

Одной из причин многолетней проблемы с дефицитом опытных пилотов в российской гражданской авиации называется устаревшая система подготовки, которая досталась в наследство от советской системы. Так считает главред отраслевого портала Avia.ru Роман Гусаров.

Он заявил: «Мы готовим очень долго, дорого и некачественно. Наш курсант после пяти лет обучения работать не умеет».

Добавим, что российские пилоты сами переходят на работу в иностранные авиакомпании, поскольку уровень зарплат зарубежных летчиков становится все более конкурентным по сравнению с Россией. А Россия, тем временем заняла грустную лидирующую позицию в антирейтинге по количеству жертв и авиапроисшествий среди стран-подписантов Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2