Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Дело блогера Александра Валова поступило в Краснодарский краевой суд

Обществo В регионе
Дело блогера Александра Валова поступило в Краснодарский краевой суд

В Краснодарский краевой суд для рассмотрения в апелляционной инстанции поступило дело главного редактора медиаресурса «БлогСочи» и общественного деятеля Александра Валова.

Сочи, 28 марта. /Кавказ Пост/. Напомним, 26 декабря прошлого года Лазаревский районный суд вынес приговор Александру Валову - шесть лет колонии общего режима. Кроме того по решению суда, Валов должен выплатить 700 тысяч рублей компенсации депутату Госдумы от партии ЛДПР Юрию Напсо за вымогательство у него денег под угрозой публикации компромата.

Заявление в ФСБ и правоохранительные органы на блогера написали помощники депутата. С самого начала Валов отрицал свою вину и назвал уголовное дело против него «заказным». Адвокат Валова Александр Попков рассказал, что 27 марта он приехал в Армавир навестить своего подзащитного в СИЗО-2 и подготовиться к апелляционному заседанию, однако Валова в СИЗО не было. Адвокату рассказали, что предположительно блогера этапировали для дальнейшего содержания в распоряжение УФСИН по Кабардино-Балкарской республике. Где точно находится блогер, сотрудники колонии уточнять отказались и предложили адвокату написать запрос.

Судебный процесс по делу Валова, начавшийся с фальсификации протокола заседания по вопросу о продлении содержания под стражей, сопровождался многочисленными скандалами: судья Николай Трухан задавал вопросы, не является ли Валов евреем по национальности, адвокатов блогера удаляли из зала заседания, а на одном из заседаний Валов был доставлен с кровоточащей раной.

Переслушав все аудиозаписи заседаний, адвокат Александр Попков отметил, что в протокольных записях содержится огромное количество неточностей, ошибок и искаженной информации: «Суд долго и очень творчески готовил протоколы судебных заседаний: выдумывал, как дерзко и неугомонно вели себя адвокаты, вставлял другие вымышленные фрагменты, вычищал провокационные реплики судьи и неудобные для обвинения куски допросов, переделывал ответы свидетелей на обратные. Например, известный юдофобский вопрос Валову суд изобразил так, что сумасбродные адвокаты несколько минут без повода зачем-то сотрясали воздух, перебивая друг дружку. Не обошлось без процессуальных ляпов типа «стадии выслушивания ходатайств» или права свидетеля на оглашение его показаний. В связи таким креативом суда нам пришлось перелопатить два тома протокола и больше 30 часов аудиозаписи, объем замечаний с расшифровками составил почти 250 листов».

В ходе процесса судья Николай Трухан обвинил адвокатов Александра Попкова, Михаила Беньяша и Сергея Костюка, участвовавших в процессе, в нарушении профессиональной этики и вынес частные определения против них. Адвокат Попков отметил, что в апелляции будет рассматриваться и этот вопрос, поэтому защищать интересы адвокатов будет другой адвокат - Рамиль Ахметгалиев.

Международная организация «Репортёры без границ» относит Александра Валова к числу российских журналистов, неправомерно находящихся в тюрьмах за их профессиональную деятельность. Дата рассмотрения апелляции в Краснодарском краевом суде пока неизвестна.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2