Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

День Конституции. Кому на Руси жить хорошо, правильно и по понятиям?

Обществo В стране
День Конституции. Кому на Руси жить хорошо, правильно и по понятиям?
Сегодня страна отмечает День Конституции. 

Ежегодно 12 декабря, уже на протяжении 24-х лет, в России отмечают один из важнейших государственных праздников: День Конституции. Нет, конечно, его не празднуют шампанским и салютами, более того, с 2004 года он даже больше не выходной, но об этом празднике всё равно не забывают. Ведь, как ни крути, но Конституция – один из важнейших документов страны!
Именно 12 декабря 1993, благодаря всенародному голосованию, была принята новая Конституция Российской Федерации. А её полный текст был опубликован в «Российской газете» уже 25 декабря. Конечно, у современной Конституции были предшественницы. Это и Конституция РСФСР 1918 года, и первая Конституция СССР, принятая в 1924 году. А им на смену пришли Конституция 1936 и, так называемая, «брежневская» Конституция 1977 года, действовавшая вплоть до распада Советского Союза.

Разумеется, что Конституция – это не просто декларация добрых намерений, напротив, это важнейший и действительно работающий документ.
Свод законов и необходимых правил, особый нормативно правовой акт, имеющий высшую юридическую силу. Это своего рода договор между властью и обществом.
Интересно, что каждая новая принимаемая Конституция содержала определенные поправки, соответствующие духу времени.


Например, Конституция 1918 года полностью исключала право на частную собственность. В оборот была введена полная национализация лесов, земли и ее недр, транспорта, банков и промышленности. А Высший Совет народного хозяйства являлся главным органом в сфере управления экономикой.

В Конституцию 1924 года вошла декларация об образовании, а за каждой республикой, входящей в состав СССР, сохранялось право выхода из союза.

А вот Конституция 1936 продержалась значительно дольше предшественниц, вплоть до 77 года. Она содержала 13 глав и 146 статей. Её проект был опубликован 12 июня, а потом ещё полгода обсуждался на всех уровнях.

По мнению историка О. В. Хлевнюка, более демократический характер этой конституции (в сравнении с конституцией 1924 г.) был вызван желанием привлечь к Советскому Союзу симпатии международной общественности для совместного противостояния, набиравшему силу фашизму.

Это подтверждается и словами самого Сталина:
«По-моему, дело с конституцией Союза ССР состоит куда сложнее, чем это может показаться на первый взгляд. Во-первых, систему выборов надо менять не только в смысле уничтожения её многостепенности. Её надо менять ещё в смысле замены открытого голосования закрытым (тайным) голосованием. Мы можем и должны пойти в этом деле до конца, не останавливаясь на полдороге. Обстановка и соотношение сил в нашей стране в данный момент таковы, что мы можем только выиграть политически в этом деле. Я уже не говорю о том, что необходимость такой реформы диктуется интересами международного революционного движения, ибо подобная реформа обязательно должна сыграть роль сильнейшего орудия, бьющего по международному фашизму…»


"Знать на зубок" запрещается!
Тогда в обсуждении новой Конституции впервые участвовало 75 миллионов человек, а также было внесено 1,5 миллионов предложений, дополнений и поправок, публикуемых в периодической печати. 
Казалось бы, Конституция - вещь очень важная и нужная, которую положено знать на зубок каждому уважающему себя человеку. Однако, есть в российской истории и такие бесславные страницы, когда тех, кто вслух читал её, увозили на автозаках, словно опасных преступников. Например, в прошлом году. Тогда в Москве 15 человек, читающих свод российских законов в так называемый профессиональный праздник Конституции, задержали всех до единого, а потом выписали каждому по огромному штрафу. И это случилось далеко не в первый раз. Подобное происходит почти ежегодно! Почему же Правительство так боится этих людей? Непонятно. Однако, у журналиста радиостанции «Эхо Москвы» - Валерия Отставных, есть своё мнение на этот счёт:
« В ЛЮБОЙ цивилизованной стране мира ребятам выдали бы как правозащитникам – волонтёрам и патриотам своей страны премии и награды, но только не у нас. А знаете, почему у нас их задерживают? Потому что власти боятся железных формулировок 2-ой главы Конституции: Граждане РФ имеют право на защиту слова, имеют право мирно и без оружия собираться, имеют право… А если это услышат прохожие – они же узнают, что «мы живём в правовом государстве», где права личности поставлены на недосягаемую высоту».


Слова о нарушении Конституции - фикция?
Сейчас вообще очень много говорят о том, что Конституция соблюдается «спустя рукава» или не соблюдается вовсе. Возможно, что это очередное веяние капризной моды. С этим согласился и Геннадий Косов – руководитель фонда развития гражданского общества в Ставрополе, доктор политических наук, профессор. Он дал «Кавказ Пост» эксклюзивный комментарий:

«Знаете, все разговоры о плюсах и минусах Конституции, перенесении зарубежного опыта и конкретных политических институтов на российскую почву имеют глубокие корни, ведь достаточно четко прописанные конституционные проекты можно было найти в нашей истории уже в начале XIX века. А пафосные слова о нарушениях Конституции в настоящее время – не более чем фикция, стремление использовать эту идею, как средство мобилизации сторонников для реализации тех или иных политических проектов. Говоря о Конституции РФ, хочется спросить у простых обывателей:
«А читали ли они этот договор, когда подписывали»? «Насколько хорошо они знакомы с содержанием Основного закона»? «Как они понимают его смысл»? «Знают ли они права, сформулированные в Конституции»? «И знают ли о своих обязанностях»? « Да и понимают ли, что права теснейшим образом связаны с этими самыми обязанностями»?
Проведенные исследования и опыт преподавательской деятельности говорят мне о том, что многие лишь слышали слово «конституция», но что это и какое значение она имеет в их жизни – просто не знают, или знают, но обладают на этот счёт весьма смутным представлением. Знаете, эта ситуация напоминает историю с солдатами, стоящими на Сенатской площади в 1825 году, и выкрикивающими лозунги против Николая: «За Константина и Конституцию!» Кто такой Константин, они знали, а Конституция, как им объяснили, – это его жена. То есть они выступали за правления Константина и его жены! Солдатам проще было объяснить, необходимость прихода к власти законного правителя с женой, чем объяснять им тонкости конституционного порядка. Используя непонятное для солдат слово в качестве имени жены наследника престола, проще было мобилизовать массы для поддержки. А выкрики из толпы «Константин и Конституция!», должны были показать Николаю, что народ желает конституционных реформ. Так что «цветные технологии», технологии мобилизации тех, кто не знает, и ничего не читает, с целью повести за собой и вынудить законный режим пойти на уступки ради достижения желаний небольшой группы людей, - это далеко не изобретение нашего времени».


Но из тёмных политических дебрей, снова вернёмся к самому празднику. 12 декабря (в период с 1993 по 2004 год) было государственным выходным, а сейчас этот день из главного праздника страны, превратился просто в памятную дату календаря. Но, несмотря на это, 12 -го декабря по всей стране проходят праздничные мероприятия, особенно в образовательных и культурных учреждениях всех российских городов. А современная Конституция живёт, да здравствует и по сей день! И неусыпно следит за порядком в «Государстве Российском».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2