Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

День Победы будут отмечать три четверти россиян

Обществo В стране
День Победы будут отмечать три четверти россиян
73% россиян заявили о намерении отпраздновать участвовать в праздничных мероприятиях 9 Мая.

73% россиян намерены отпраздновать День Победы 9 Мая. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра». По сравнению с прошлым годом эта цифра немного упала: в 2017 году праздник отмечали 76% россиян, и этот показатель был рекордным с 2000 года.

63% респондентов отмечают 9 мая победу советского народа над немецким фашизмом. Исключительно СССР (России) приписывают победу 16% собеседников агентства. Антигитлеровской коалиции говорят «спасибо» 3% опрошенных. При этом 68% опрошенных убеждены, что Советский Союз смог бы победить в войне без помощи союзников, в то время, как 22% в этом сомневаются.

Около половины россиян (48%) испытывают радость в связи с тем, что наша страна одержала победу в Великой войне. В то же время 21% россиян 9 мая скорбят о миллионах погибших в войне.

Отмечать День Победы парадами и шествиями предпочитают 35% респондентов, в то время как 20% предлагают в этот день заботиться о сохранении мира. Неуклонно падает число тех, кто считает, что отмечать этот праздник нужно заботой о ветеранах. В 2018 году так считают 42% опрошенных (против 49% в 2015 году).

В этом году 75% россиян планируют смотреть трансляцию парада в Москве. Отрицательно на этот вопрос ответили 25% респондентов.

Опрос «Левада-центра» прошел с 20 по 24 апреля. Социологи опросили 1600 человек от 18 лет и старше в 56 субъектах страны.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2