Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Депутат ГД от Ставрополья обвинила региональных подрядчиков в нарушениях

Обществo В регионе
Депутат ГД от Ставрополья обвинила региональных подрядчиков в нарушениях
Ольга Казакова рассказала о нарушениях при выполнении заказов Министерства культуры.

Депутат Государственной Думы Ольга Казакова заявила, что некоторые регионы не готовы правильно выполнять условия предоставления субсидий от Министерства культуры. Об этом парламентарий рассказала в эфире радиостанции «Говорит Москва».

По словам Казаковой, при строительстве объектов зачастую нанимаются некомпетентные фирмы-подрядчики. Они затягивают работы, не сдают объекты в срок. Регионы плохо подготавливают проектную документацию. А потом получается, что субсидию нужно вернуть из-за нарушений.

Ольга Казакова считает, что условия предоставления субсидий Министерству культуры следует ужесточить. Речь идет о строительстве крупных объектов, где «легкомыслие» недопустимо. А в регионах чиновникам нужно следить за возведением объектов в течение всего процесса, а не только в финальном этапе. Ситуация не должна сложиться так, что из-за недобросовестности отдельных лиц выделение субсидий ограничат и страдать будут все, отметила депутат Госдумы от Ставрополья.
Отметим, что сегодня стало известно, что Счетная палата РФ выяснила, что в 2018 году не было использовано 80 % бюджетных средств, выделенных Министерству культуры. Сейчас остатки непотраченных субсидий достигают почти 3 миллиардов рублей. Эти деньги пришлось возвратить в бюджет.

При этом проверка Счетной палаты подтвердила, что даже использованные субсидии иногда не тратятся без нарушений. В период с 2016 по 2018 годы дирекция Минкульта приняла и оплатила работы на сумму свыше 50 миллионов рублей. Но, по данным СП, работы были фактически не выполнены. Ущерб и риски ущерба превысили 57 миллионов рублей. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2