Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Депутат от ЛДПР внес в Госдуму проект дуэльного кодекса

Обществo В стране
Депутат от ЛДПР внес в Госдуму проект дуэльного кодекса
«Кавказ Пост» разобрался, как получить сатисфакцию.

На рассмотрение Государственной думы внесен проект Дуэльного кодекса России, сообщает официальный сайт нижней палаты парламента. С деталями необычного законопроекта ознакомился «Кавказ Пост».

Правила дуэли

Законопроект состоит из пяти частей и 81 статьи. Дуэльный кодекс описывает порядок требования сатисфакции и ее проведения, в том числе форму одежды противников и порядок оценки итогов дуэли. При этом указано, что основной принцип и назначение дуэли – разрешение недоразумений между отдельными государственными или муниципальными служащими «между собою, и не прибегая к посторонней помощи».

В пояснительной записке к документу отмечается, что дуэль проводится исключительно между равными, а оскорбление может быть нанесено только равным равному. При этом в соответствии с законодательством Российской Федерации, клевета является уголовным преступлением, а оскорбление – административным правонарушением, вина и ответственность за которые устанавливается судом.

Кодекс предполагает три вида дуэли: законные, исключительные и по секретным мотивам. В рамках законного сражения дуэлянты могут использовать пистолеты, шпаги и сабли. За выполнением правил будут следить секунданты, а выносить решения по итогам дуэли должен суд чести или единоличный судья.

Согласно Дуэльному кодексу, дуэль между гражданами возможна, «но является аномалией, не отвечая своему назначению». При этом если гражданин бросит вызов госслужащему, то последний имеет право отклонить предложение о дуэли. В том случае, если он все-таки захочет драться, то ему придется получить письменное разрешение от непосредственного начальника, который должен решить, «достоин ли противник оказываемой чести». Если же чиновник не хочет участвовать в дуэли самолично, он может воспользоваться правом замены, пригласив на эту роль человека, достигшего совершеннолетия, но не старше 60 лет.

Кто автор

Автором законопроекта стал депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов, который ранее уже разрабатывал необычные инициативы. Например, в этом году он предлагал законодательно защитить граждан от последствий употребления чеснока. Законопроект был внесен накануне 1 апреля, поэтому был воспринят скорее как шутка.

Отметим, что законопроект очень похож на аналогичный кодекс, описанный в книге Василия Дурасова еще в 1912 году. Иванов только внес незначительные правки, ориентируясь на современные реалии. Так, вместо дворян появились государственные и муниципальные служащие, а «благородное происхождение» поменяли на «служебное положение».

С чего все началось

11 сентября директор Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Виктор Золотов опубликовал видеообращение к оппозиционеру Алексею Навальному, в котором вызвал его на дуэль, пообещав сделать из него «отбивную». Как подчеркнул оскорбленный Золотов, расследование Фонда Борьбы с коррупцией о завышенных ценах в госзакупках Росгвардии, стало клеветой с которой «нужно бороться любыми способами».

Поступок главы Росгвардии высмеяли в социальных сетях: пользователи принялись вызывать его на дуэль различными способами. Однако ряд других деятелей, в частности, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и глава Чечни Рамзан Кадыров, положительно восприняли идею чиновника.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2