Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Депутат Плетнева высказалась против профилактики семейного насилия

Обществo В стране
Депутат Плетнева высказалась против профилактики семейного насилия Фото: news.ru
В Госдуме рассмотрят в том числе американский опыт профилактики и борьбы с домашними тиранами.

Нижняя палата РФ примет на рассмотрение законопроект «Об основах системы профилактики домашнего насилия в Российской Федерации», сообщает РИА Новости. 
 
В частности, депутаты хотят обсудить американский опыт, предполагающий выдачу насильникам ордеров, запрещающих приближаться к своим жертвам.     

По итогам слушаний также планируется рекомендовать Минтруду совместно с МВД России разработать методическое пособие для пострадавших от семейных расправ.

Но эти предложения вызвали неоднозначную реакцию. К примеру, председатель комитета ГД РФ по делам семьи Тамара Плетнева полагает, что меры профилактики слишком суровы: «Конечно, оставить без внимания эту тему нельзя, но как в Америке — тоже нельзя. У них свои представления о семье и об ордерах. С одной стороны, нельзя женщин бить. С другой, у нас же люди быстро мирятся. Мужу этот ордер выпишут или посадят, не дай бог, а кто деньги будет зарабатывать?».

Тема бытового насилия стала бурно обсуждаться после недавней смерти в Северной Осетии Регины Гагиевой, которую муж из ревности изрезал ножом. Девушка умерла в больнице. Об этой трагедии подробно писал «Кавказ Пост».   
 
Ранее государство декриминализировало домашние побои, сочтя, что это сугубо семейное дело.             
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2