Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Депутаты приняли в первом чтении закон Клишаса об изоляции интернета

Обществo В регионе
Депутаты приняли в первом чтении закон Клишаса об изоляции интернета
Среди поддержавших законопроект есть и избранники из регионов Северного Кавказа.

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект сенатора Андрея Клишаса об обособлении российского сегмента интернета от мирового. За документ проголосовали 334 депутата, против — 47. Отметим, что ранее законопроект не поддержали все парламентские фракции кроме «Единой России».

Таким образом, можно предположить, что за инициативу Клишаса голосовали и депутаты, которые выбраны от «ЕР» в субъектах Северо-Кавказского федерального округа ( Ставрополье, Северная Осетия, Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия). Ждем подробных результатов голосования, чтобы назвать фамилии тех, кто выступил против свободного интернета.

В Госдуме, конечно, говорили, что с принятием законопроекта о рунете будут ограничены права и свободы российских пользователей всемирной паутины (таких парламентариев было немного) и  дополнительной нагрузке на федеральный бюджет. Если инициативу сенатора Клишаса начнут воплощать, то на это (на «защиту от внешних угроз») в первые три года по разным оценкам потребуется от 1,8 до 25 миллиардов рублей. А после 2021 года на автономность полностью подконтрольного государству интернета в России потребуется выделить дополнительные средства.

Тем не менее, большинство депутатов проголосовали за принятие законопроекта. Его, как сообщил глава профильного комитета по информационной политике Леонид Левин, должны доработать ко второму чтению с учетом «поступивших замечаний и вопросов».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2