Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Для котиков в Магасе установят специальные водоемы

Обществo В регионе
Для котиков в Магасе установят специальные водоемы
Так городские власти помогут животным пережить зной.

Магас, 11 июля. /Кавказ Пост/. В столице Ингушетии начали устанавливать маленькие бассейны, предназначенные для кошек. Дело в том, что в ближайшие дни в республике ожидается сильная жара, по прогнозу синоптиков в полуденные часы температура воздуха может достигать 40 градусов. Как рассказали в администрации Магаса, для искусственных водоемов выбирают тенистые места во дворах, чтобы животные могли легче пережить зной. 

Также на улицах поставят кулеры, чтобы прохожие могли утолить жажду. За кулерами и кошачьими водоемами будут присматривать специальные дежурные из числа сотрудников администрации, они же будут оперативно наполнять их водой.

Власти города и раньше помогали животным. Так, зимой на улицах Магаса поставили домики с подогревом, чтобы бездомные коты могли спрятаться под крышей от дождя и снега.

Нужно отметить, что в исламском мире к мурлыкам особенное отношение. У Пророка Мухаммада была любимая кошечка, которую звали Муэцца. Пророк любил так, что никогда не тревожил ее сна, а воду, которую пила кошка, использовал для омовения перед молитвой. Однажды Муэцца на рукаве халата и Мухаммад, чтобы не будить зверька, Пророк отрезал рукав. По легенде, именно кошка спасла жизнь Мухаммаду, убив змею, когда та забралась в одежду Пророка. За свое спасение Пророк коснулся лба кошки и навсегда оставил на нем четыре четкие линии, отмечая благословенное животное.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2