Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Для сентябрьских выборов «оцифровано» уже более 100 тысяч избирателей

Обществo В регионе
Для сентябрьских выборов «оцифровано» уже более 100 тысяч избирателей
«Мобильным избирателем» можно стать на сайте gosuslugi.ru или лично.

Статус «online» во время региональных и федеральных выборов 9 сентября текущего года дает возможность самостоятельно выбрать удобный участок для голосования в своем регионе. О платформе «Мобильный избиратель» и этапах ее внедрения рассказали в пресс-службе «Ростелекома».

Как сообщили в организации, сервис начал свою работу 25 июля, и на сегодняшний день в список «Мобильных избирателей» уже вошли уже вошло более 100 тысяч граждан России. Из всех зарегистрировавшихся порядка 60% подали заявление через Единый портал госуслуг и аналогичное приложение для смартфона. К слову, это не единственный способ попасть в список. Подать заявление можно и по месту нахождения, обратившись в территориальную избирательную комиссию или в МФЦ. Такая возможность сохранится до 5 сентября этого года.

Самыми активными оказались жители Москвы, Московской и Самарской областей. В первую десятку также вошли Краснодарский край и Донской регион. 

После того как вы подаете заявление на вступление в ряды «мобильных избирателей» и выбираете удобный для вас участок, остается только явиться туда 9 сентября с паспортом, взяв с собой распечатываемую часть заявления в электронном виде или на бумажном носителе. 

Справочно: Мобильный избиратель — механизм на выборах в России, позволяющий проголосовать на любом удобном гражданину избирательном участке Российской Федерации, а не только по месту постоянной или временной регистрации.

ПАО «Ростелеком» – крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений, присутствующий во всех сегментах рынка и охватывающий миллионы домохозяйств в России.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2