Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Едва не погибший на Голубом озере британский дайвер вернулся в КБР

Обществo В регионе
Едва не погибший на Голубом озере британский дайвер вернулся в КБР Фото: agentika.com
Мартин Робсон собирает материал для своей книги.

Нальчик, 29 августа. /Кавказ Пост/. Известный дайвер Мартин Робсон шесть лет не был на Северном Кавказе. В свой последний приезд он вместе с другим ныряльщиком, Андреем Родионовым, погружался на дно знаменитого Голубого озера. Попытка завершилась трагически: Родионов погиб, Робсона спасатели и врачи буквально вытащили с того света. Теперь британец собирается издать книгу, в которой намерен описать события 2012 года.

Героями автобиографического труда станут дайверы, те, с кем Мартин Робсон проходил подготовку и совершал роковое погружение. В республике он планирует встретиться с местными дайверами, чтобы включить описанные ими случаи в книгу. Известно, что книга будет состоять из нескольких частей, посвященных дайвингу и – отдельно, трагическому случаю, произошедшем на Голубом озере. Еще один раздел автор хочет посвятить России и жителям страны. 

Есть у Мартина Робсона и другая цель визита на Северный Кавказ: он хочет лично поблагодарить всех, кто спас ему жизнь. 

Напомним, Голубое озеро – одно из пяти карстовых озер в Черекском районе Кабардино-Балкарской Республики. В силу его происхождения, ученые до сих пор не могут определить глубину. Местные жители называют его «гнилое озеро», так как на глубине 25 метров обнаружен выход сероводорода.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2