Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Экс-мэру Махачкалы Саиду Амирову Россия выплатит 8 тысяч евро

Обществo В стране
Экс-мэру Махачкалы Саиду Амирову Россия выплатит 8 тысяч евро
Денежная компенсация осуждённому полагается за бесчеловечное обращение в тюрьме.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушение прав пожизненно осужденного экс-мэра Махачкалы Саида Амирова и присудил ему денежную компенсацию. 

63-летний Саид Амиров с 1991 года по 1998 год был вице-премьером правительства Дагестана, в феврале 1998 года он впервые в истории республики был всенародно избран главой администрации Махачкалы. Инвалид-колясочник Амиров был арестован 2 июня 2013 года. На основании двух приговоров Северо-Кавказского окружного военного суда в июле 2014 года и в августе 2015 года он был признан виновным в подготовке теракта с использованием зенитного комплекса для уничтожения пассажирского самолета, причастности к организации теракта, посягательству на жизнь и. о. руководителя одного из отделов СК в Дагестане Арсена Гаджибекова, а также к иным тяжким преступлениям и приговорен к пожизненному лишению свободы. В марте прошлого года Верховный суд РФ оставил итоговый приговор в силе.
Как рассказал адвокат бывшего градоначальника Владимир Постанюк в ЕСПЧ было направлено большое количество жалоб: по действиям во время предварительного следствия, по приговору суда, по элементам приговора и так далее. 

«Когда Саида Джапаровича отправили в колонию, мы написали жалобу о том, что в колонии не могут быть созданы условия для человека с такими болезнями. Это была, пожалуй, одна из первых жалоб. Именно её и приняли в производство», - рассказал адвокат.

Суд согласился, что и в следственном изоляторе, и в колонии, в которой сейчас находится Амиров, условия содержания являются ненадлежащими. Однако аргументы адвокатов в части возмещения морального вреда не принял, и уменьшил сумму компенсации до 8 тысяч евро, вместо заявленных 15 тысяч.

Отметим, что защита Амирова настроена оптимистично. Адвокаты принимают решения каким путем идти дальше, обращаться в Территориальный суд города Соль-Илецка. либо в Верховный суд РФ.  

«Кроме того, у нас есть Совет по правам человека, масса должностных лиц. Относительно их действий пока мы можем лишь предполагать, но мы настроены оптимистично!», — заявил Постанюк. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2